​Специалисты Департамента ПР и АПК НАО осуществляют авиамониторинг лесопожарной ситуации на территории Ненецкого лесничества

06 июля 2016|14:30 128

В эти минуты Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО производит авиационное патрулирование лесов на юго-западе округа с целью установления лесопожарной ситуации. Накануне сотрудники КУ НАО «Ненецкое лесничество» в результате дистанционного мониторинга обнаружили две термоточки в 12 и 43 километрах от деревни Волоковая. Позже информацию о пожаре подтвердила глава МО «Пешский сельсовет» Галина Смирнова.

Менее чем через три часа после обнаружения термоточек был организован вылет в сторону вероятного возгорания. На легкомоторном самолете на юго-запад округа вылетели сотрудники Ненецкого лесничества и МЧС. К полуночи от них поступила информация о 7 очагах возгорания (одни в 12 км от д. Волоковая, другие на удалении 20 и более км от деревни).

Соответствующая информация доведена до ГАУ РК «Коми лесопожарный центр», сотрудники которого при необходимости вылетят на тушение пожара. Глава Пешского сельсовета Галина Смирнова в свою очередь направила в деревню Волоковая пожарную машину и водовозку. По ее словам, дорога есть только до деревни. Дальше, по причине ветхости мостов, двигаться можно будет только пешком.

Как пояснили лесники КУ НАО «Ненецкое лесничество», лесной массив в районе возгорания сухой. Одной из причин пожара могла стать «сухая» гроза. Также не исключается и человеческий фактор.

В связи с установившейся жаркой и сухой погодой, в целях недопущения природных пожаров Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа предупреждает граждан, руководителей предприятий и организаций о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и природных территориях.