​Угроза распространения огня на территории лесничества отсутствует

06 июля 2016|18:03 118

Площадь возгорания в районе деревни Волоковая составляет не более 10 гектаров, но не представляет опасности для лесного фонда. Об этом сообщил специалист Департамента ПР и АПК НАО, принявший участие в авиационном патрулировании лесов на юго-западе округа. По его словам, огню некуда распространятся – участок горения окружен ручьями и болотами.

Ранее сотрудники КУ НАО «Ненецкое лесничество» в результате дистанционного мониторинга обнаружили две термоточки в нескольких километрах от деревни Волоковая. Позже информацию о возгорании  подтвердила глава МО «Пешский сельсовет» Галина Смирнова. После этого в кратчайшие сроки было совершено два авиационных патрулирования на легкомоторном самолете.

Информация об обстановке на территории лесничества оперативно предоставляется в ГАУ РК «Коми лесопожарный центр», сотрудники которого при необходимости вылетят на тушение пожара. Однако, в помощи учреждения нет необходимости. Это показали два прошедших авиапатрулирования. Во время последнего удалось установить, что один из двух очагов возгорания потух самостоятельно. Еще два возгорания на территории округа находятся в состоянии угасания. Горят небольшие кустарники и трава, на деревья огонь не переходит.

В период облета на местности образовались темные тучи. Сейчас, как сообщает директор КУ НАО «Ненецкое лесничество» Алексей Пленокос на территории муниципального образования Пешский сельсовет идет сильный ливень.

Лесник в свою очередь сообщил, что по сведениям жителей деревни Волоковая в районе населенного пункта за два часа до появления дыма прошла «сухая» гроза – нашли тучи, но дождь не пошел и было видно несколько молний.

Чтобы не допустить природных пожаров, их распространения и приближения к населённым пунктам, необходимо помнить и соблюдать правила пожарной безопасности. В большинстве случаев пожары возникают из-за нарушения правил пожарной безопасности, не затушенный костер или мангал для шашлыка, брошенный окурок, сельскохозяйственный пал, неконтролируемый отжиг прошлогодней травы и другое.
Во избежание пожароопасной ситуации в лесном массиве запрещается:
- бросать горящие спички, окурки, тлеющую ветошь;
- разводить костер в кустарниках и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев и кустарников;
- выжигать сухую траву на полянах;
- оставлять брошенные стеклянные бутылки и их осколки;
- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.
Также необходимо соблюдать меры безопасности во время наведении порядка на приусадебных участках и территориях, прилегающих к жилью, так как нередко сжигание мусора становится причиной пожара
При обнаружении природного пожара следует:
- немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей и постараться покинуть опасную зону;
- выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему;
- дышать лучше воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос платком;
- обязательно сообщите о месте пожара в региональную диспетчерскую службу, администрацию, МВД, МЧС.
В случае нарушения правил пожарной безопасности лица, их нарушившие, могут быть привлечены к административной ответственности и уголовной ответственности.