​В НАО заготовлено 40 процентов сена и сенажа

19 июля 2016|11:38 112

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО продолжают следить за ходом кормозаготовительной кампании в хозяйствах региона. Как сообщил ведущий консультант отдела социального развития села, сельскохозяйственного производства и переработки Сергей Пушкарев, сельскохозяйственные организации заготовили 2,7 тысяч тонн грубых кормов, что составляет 40 процентов от запланированного объема.

Согласно данным, которые предоставили животноводческие организации, на предстоящий зимний стойловый период заготовлено более 2 тысяч тонн сена (58,3%) и более 600 тонн сенажа (19%). Весь этот объем механизаторы предприятий упаковали в 1100 рулонов. Часть хозяйств уже начала вывозить готовые «таблетки» с лугов на фермы.

Больше всего кормов на сегодняшний день заготовили в ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» - 1500 тонн грубых кормов или 43% от плана. Первым хозяйством по выполнению плана традиционно является СПК «Сула», луга которого находятся южнее и поэтому сенокос начинается раньше. Сельхозпроизводственный кооператив заготовил 1071 тонну грубых кормов. Это 63,8% от плана.