​Природоохрана НАО продолжает борьбу с браконьерством

15 августа 2016|21:36 143

Сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» продолжают проводить регулярные рейдовые мероприятия по охране водных биоресурсов на территории Ненецкого автономного округа. За неделю специалисты природоохраны совместно с полицией изъяли в разных местах региона 33 браконьерских сети общей длиной более 1000 метров, а также лодку и лодочный мотор.

На служебных катерах сотрудники учреждения инспектировали реки Печора в районе заказника «Нижнепечорский» и рыбопромыслового участка «Городской». В результате проведенной работы было выявлено 4 нарушения Правил рыболовства. У браконьеров были изъяты 4 ставных жаберных сети общей длиной 320 метров, а также 6 экземпляров семги.

Помимо этого, от одного из жителей округа в начале прошлой недели поступила информация о том, что в районе нежилого поселка Мархида неизвестные вылавливают ценные виды рыб – семгу, а также краснокнижную нельму. Для проверки поступившего сигнала сотрудники Центра природопользования совместно с полицейским выехали в указанный район. Двигаясь по берегу, специалисты природоохраны заметили двух мужчин, которые на деревянной лодке с помощью сплавных сетей добывали семгу. После этого, с пойманной рыбой неизвестные подъехали к барже с названием «Украина» и там начали чистить улов. Все их действия сотрудники учреждения задокументировали на видеокамеру. После этого у мужчин полицейский изъял водные биоресурсы, сети, лодку и лодочный мотор. Правонарушителями оказались жители Республики Коми, предположительно работавшими на фирму ЗАО «Вид» (Республика Коми), которой принадлежит баржа. Все собранные материалы с вещественными доказательствами переданы в полицию для принятия процессуального решения.

Также сотрудники Центра природопользования с целью охраны водных биоресурсов побывали в районе нерестовых рек Пеша, Индига с притоком Белая, Черная, Великая и Волонга. В ходе проведенной работы были изъяты 28 незаконно установленных сетей общей длиной 700 метров, установленных на побережье Чешской Губы и в реке Индига. На территории памятника природы регионального значения «Каменный город» специалисты природоохраны НАО установили 4 информационных знака (аншлага).