/press-centr/news/11992/ privet

​Департамент ПР и АПК НАО предлагает жителям округа принять участие в акции «Живи, лес!»

16 сентября 2016|09:19 147

Два центральных мероприятия природоохранной акции «Живи, лес!», которая проходит в регионе с 1 сентября по 31 октября, будут проведены в ближайшие два дня. Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО предлагает жителям округа принять участие в уборке лесной территории.

Сегодня в 14.00 Департаментом и КУ НАО «Ненецкое лесничество» будет организована уборка территории в районе поселка Факел. Желающим помочь очистить лес от мусора необходимо взять с собой перчатки. Завтра уборка будет производиться в районе аэропорта. К месту участников акции доставит автобус, который отправится в 11.00 от здания Ростелекома.

На прошлой неделе в рамках объявленной акции учащимися школы поселка Искателей было собрано 16 мешков бытовых отходов с территории лыжероллерной трассы. Также к акции присоединились студенты Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа, Ненецкого аграрно-экономического техникума и Ненецкого профессионального училища. Силами студентов была очищена лесная зона, прилегающая к озерам «Молодежное» и «Гидроозеро». В этот же день была убрана лесная придорожная территория, оставленная в плачевном состоянии охотниками.

«Бывая в лесу, мы иногда замечаем, что собранный в мешки и кучи мусор «забыт» после уборки леса. Чтобы уменьшить подобную вероятность Ненецкое лесничество предлагает участникам акции воспользоваться мобильным приложением «БЕРЕГИТЕ ЛЕС», - пояснили в казенном учреждении.

Мобильное приложение, разработанное ФБУ «Авиалесоохрана», устанавливается бесплатно на телефоны и работает на всей территории России. Сообщения от населения с территории Ненецкого автономного округа поступают в диспетчерскую службу Ненецкого лесничества и в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства. С помощью мобильного приложения можно узнать федеральные и окружные новости в сфере лесных отношений, узнать оперативную информацию о лесопожарной обстановке в России и в НАО. Одной из функций мобильного приложения является направление сообщений о свалках мусора.

Ненецкое лесничество предлагает собирать мусор в кучи в местах, позволяющих добраться к нему на грузовом транспорте. После завершения уборки территории такую кучу следует сфотографировать, выбрать на мобильном приложении функцию «Сообщить», тему «Свалка мусора» и в «Описании ситуации» для учета указать сколько человек приняло участие в уборке (детей, взрослых), какая организация (при желании), имеющиеся ориентиры нахождения кучи мусора, контактную информацию. Сообщение необходимо отправить непосредственно у кучи мусора, чтобы поступившие с сообщением в Ненецкое лесничество координаты местности позволяли мусор найти.

Важно – на карте сообщения рядом со значком «Я» необходимо проставить символ «!» в кружке, иначе сообщение поступит не в Ненецкое лесничество, а в Федеральную диспетчерскую службу.

Вывоз мусора будет осуществлен силами муниципальных организаций городских поселений.

Ненецкое лесничество находится по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина 42, тел. (факс) 4-01-73, E-mail:rpznao@rambler.ru.

Мобильное приложение «Берегите лес» может быть загружено посредством мобильных «маркетов», в том числе по ссылкам на сайте aviales.ru.