​Экологи завершили обследование территории создаваемого природного парка «Северный Тиман»

02 ноября 2016|11:24 221

В Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО поступил отчет о комплексном экологическом обследовании территории, на которой в 2017 году запланировано создание природного парка «Северный Тиман». Работы проводили специалисты ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова» («ВНИИОЗ»).

В течение полугода ученые института работали с различными источниками, а также изучали особенности территории непосредственно на месте. Важнейшими объектами охраны в природном парке «Северный Тиман» станут краснокнижные виды флоры и фауны, ландшафты, сульские водопады, а также места нагула и нереста ценных видов рыб.

Площадь создаваемой особо охраняемой природной территории составляет около 500 тысяч гектаров. В границах природного парка «Северный Тиман» как самостоятельные ООПТ будут находится памятник природы «Каменный город» и каньон «Большие ворота» на реке Белая. Помимо этого, в центре парка выделена природоохранная зона с усиленным режимом охраны. На данном участке планируется запретить все виды хозяйственной деятельности, а также охоту и рыбалку в любом виде. Осуществлять контроль будут сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды». На остальных участках создаваемого природного парка будут разрешены туризм, научные исследования, традиционное природопользование – оленеводство, а также любительская рыбалка и охота по согласованию с казенным учреждением.

Стоимость контракта составила 2,5 миллиона рублей. После процедуры приемки работ Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО проведет общественные слушания, на которых будут рассмотрены материалы экологического обследования территорий. Также будут проведены экспертиза проекта, его согласование с федеральными органами и уже после этого постановка новой особо охраняемой природной территории на кадастровый учет. Вся работа по созданию природного парка «Северный Тиман» завершится в 2017 году, который объявлен в стране Годом экологии. Также в следующем году за счет средств окружного бюджета планируется создать заказник «Паханческий». Отчет о комплексном экологическом обследовании данной территории будет передан в Департамент в ближайшие дни.

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе созданы семь особо охраняемых природных территорий регионального значения. Это природные заказники «Вайгач», «Море-Ю», «Нижнепечорский» и «Шоинский», а также памятники природы «Каньон «Большие Ворота», «Каменный город» и «Пым-Ва-Шор». Их общая площадь - 409,5 тысяч гектаров, что составляет 2,3 % от площади региона. К 2021 году планируется создать еще пять особо охраняемых природных территорий – природный парк «Северный Тиман», заказник «Паханческий», заказник «Хайпудырский», заказник «Вашуткинские озера» и самый большой по площади природный парк «Югорский». После их создания общая площадь ООПТ достигнет 1,5 миллионов гекторов, или 9 процентов от общей площади субъекта.