На территории поселка Варандей будет введен карантин по бешенству

20 января 2017|15:34 186

Государственная инспекция по ветеринарии НАО готовит нормативный документ, устанавливающий карантин на территории поселка Варандей, где ранее был обнаружен песец с признаками бешенства. Заболевание зверя подтвердилось после проведенной экспертизы. Она накануне прошла в окружной ветеринарной станции.

Как сообщают специалисты инспекции, в начале года на территории вахтового поселка Варандей безнадзорная собака загрызла песца, который вел себя неадекватно – не боялся людей и домашних животных. На месте специалисты ветстанции произвели эвтаназию собаки, имевшей контакт с больным зверем и забрали тушку песца на экспертизу. В результате лабораторного исследования методом флуоресцирующих антител было установлено бешенство.

С начала года это будет уже третий случай установления карантина по бешенству. Ранее ограничительные меры были установлены в нежилом поселении Сопка и деревне Снопа. Там были обнаружены лисицы, у которых в итоге подтвердилось бешенство.

Карантин устанавливается на два месяца со дня обнаружения бешенства. На местах устанавливается ряд ограничений. Например, из поселения нельзя будет вывозить домашних животных, а ветеринары будут проводить регулярный обход с целью обнаружения животных, которых необходимо вакцинировать.