​Лучшим производственникам будут присвоены профессиональные почетные звания

17 апреля 2017|11:57 133

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО предлагает главам муниципалитетов, руководителям профильных организаций, а также представителям трудовых коллективов и профсоюзов выбрать достойных работников для присуждения им профессиональных почетных званий. В этом году в Ненецком автономном округе предстоит выбрать почетных экологов, оленеводов, чумработниц, работников нефтегазодобывающей промышленности, рыбного хозяйства, сельского хозяйства и торговли.

Постановление губернатора НАО о профессиональном почетном звании Ненецкого автономного округа вступило в силу в прошлом году. Согласно документу, такой формой поощрения, как присвоение особого профессионального звания, могут быть отмечены высокопрофессиональные специалисты за выдающиеся достижения и значительные личные заслуги в различных областях трудовой деятельности. Это могут быть производство, наука, здравоохранение, образование, культура, спорт, искусство, государственное и муниципальное управление. Награждаемый должен проработать в округе не меньше 15 лет. Ежегодно звание соответствующего вида может быть присвоено не более чем двум лицам. Их чествование и вручение нагрудных знаков приурочено к дням профессиональных праздников.

Так, губернатор округа Игорь Кошин присвоил профессиональное почетное звание НАО двум выдающимся в регионе геологам. Первыми среди заслуженных специалистов данной отрасли высокой региональной наградой отметили заслуги Владимира Цыбина и Феликса Чимбулатова. Трудовая деятельность каждого из них уже более 35 лет связана с разведкой и добычей нефти и газа на Севере. Знаковое событие было приурочено к профессиональному празднику – Дню геолога, который ежегодно в России отмечается в первое воскресенье апреля. В этом году – 2 апреля.

Профессиональное почетное звание присваивается гражданам Российской Федерации, в том числе не проживающим на территории Ненецкого автономного округа, иностранным гражданам, лицам без гражданства, проработавшим не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности на территории региона. С другими требованиями можно ознакомиться в постановлении губернатора НАО № 43-пг от 30.06.2016 «О профессиональном почетном звании Ненецкого автономного округа».