Пожароопасный сезон в НАО будет установлен в конце июня

По информации КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» введение пожароопасного сезона в лесах на территории Ненецкого автономного округа задерживается из-за затянувшейся зимы. В настоящее время в регионе устойчивый снежный покров. По данным синоптиков сход снега ожидается лишь в третьей декаде июня.

По словам руководителя Ненецкого лесничества Алексея Пленокоса, исходя из прогнозов синоптиков установление пожароопасного сезона в лесах региона планируется в конце июня – начале июля.

-Затянувшаяся зима обеспечила отсрочку начала нового пожароопасного сезона в лесах на территории округа. Тем не менее, мы не прекращаем следить за лесопожарной обстановкой в регионе. Для граждан в круглосуточном режиме работает телефон диспетчерской службы лесного хозяйства – 4-01-73, - сообщил Алексей Пленокос.

По информации ФБУ «Авиалесоохрана» в настоящее время пожароопасный сезон введен в 81 субъекте Российской Федерации. Каждый день в России ликвидируется более полусотни лесных пожаров.

Сотрудники Ненецкого лесничества призывают граждан, которые начали выходить на уборку придомовых территорий, в огороды и на отдых в лес соблюдать правила пожарной безопасности. Они напомнили, что пожары, которые случились в Красноярском крае и Иркутской области, пришли не из леса, а возникли из-за палов травы, сжигания мусора на придомовых территориях, а также коротких замыканий электропроводов из-за сильного ветра.