​На остров Колгуев в День оленя вновь завезут ездовых быков

24 июля 2017|16:35 143

Такое решение было согласовано на заседании организационного комитета по проведению Дня оленя при Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО с учетом обращения семейной (родовой) общины «Салды» об оказании такой помощи. Ездовые олени будут куплены на средства окружного гранта и доставлены в Бугрино в праздничные дни.

По словам секретаря оргкомитета Алексея Ардеева, вертолет Нарьян-Марского авиаотряда примет на борт оленей в одной из бригад СПК «Индига». В пути оленей будет сопровождать ветеринарный специалист. Всего община планирует закупить 15 ездовых быков в возрасте от 2,5 до 3,5 лет. Их будут использовать для организации выпаса островных оленей и просчета.

Первый после массовых падежей просчет островного стада запланирован на нынешнюю осень. До сих пор точных цифр о количестве оленей на острове нет. Как поясняют специалисты, подсчет затруднен ввиду перемещения оленей несколькими группами на большом удалении друг от друга. Помимо этого, территория Колгуева состоит из огромного количества сопок и каньонов, поэтому собрать всех животных крайне сложно. По полученной от семейной (родовой) общиной «Салды» информации численность оленей на острове с учетом приплода 2017 года составляет порядка 400 голов.

Первые 14 оленей (быков производителей) были завезены на остров 31 июля 2015 года. После этого в 2016 году на острове впервые после падежа родились оленята – всего более 100 голов. В этом году на острове так же прошел отел, по предварительных подсчетам в 2017 году вновь родилось порядка 100 телят, фактические результаты будут известны после просчета.