​Лаборатория ветстанции на 20% увеличила количество проведенных исследований

05 февраля 2018|09:47 117

В КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» подвели итоги работы в 2017 году. Лаборатория учреждения, которая была открыта в новом здании два года назад, увеличила количество проведенных исследований на 20% в сравнении с прошлым годом. Суммарно лабораторный отдел произвел 19,5 тысяч различных исследований, определяющих эпизоотическое благополучие региона.

Значительный объем работ ветеринарных специалистов традиционно был связан с основной для региона отраслью сельского хозяйства – северным оленеводством. Большую часть рабочего времени работники учреждения провели в оленеводческих хозяйствах. Там проводилась плановая вакцинация оленей против сибирской язвы, обработка против подкожного овода, а также во время убойной кампании ветеринары осуществляли ветсанэкспертизу продукции. Помимо этого, в стойбищах были вакцинированы против инфекционных заболеваний оленегонные собаки.

Непосредственно на ветеринарной станции специалистами осуществлялся прием домашних животных. В течение года было принято более 600 питомцев.

Также учреждение выполняет функцию ветеринарно-санитарной экспертизы. Ветеринарные специалисты отдела ведут ежедневный контроль за качеством всей входящей в регион мясной продукцией. За 2017 год с участием ветеринаров было принято 880 тонн оленины, 94 тонны свинины, 220 тонн говядины, 35,5 тонн птицы, 0,7 тонны конины и 5 тонн трески.

Что касается работы с безнадзорными животными, отдел по отлову, уходу и содержанию безнадзорных животных провел на территории округа 517 рейдов. Сегодня в пункте временного содержания находятся более 50 животных. При участии волонтеров новым хозяевам передано 172 питомца. Также за год отделом было чипировано 132 собаки.

Всего за 2017 год ветстанцией было оказано 415,7 тысяч различных услуг. Доход от деятельности учреждения по итогам года вырос почти на 30% и составил 5,9 млн рублей. Эти средства поступают в бюджет Ненецкого автономного округа.