​Для укрепления берегов в Неси и Великовисочном подберут оптимальное техническое решение

19 июня 2018|16:23 157

Об этом на заседании природоохранного совета при губернаторе НАО сообщил заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Чибисов. По его словам, разработку проектно-сметных документаций на укрепление берегов в этих населенных пунктах начнется в 2019 году.

В прошлом году для оценки объемов работ и капитальных вложений профильным департаментом были разработаны предпроектные документации по берегоукреплению в границах сел Великовисочное и Несь. Согласно представленным расчетам, стоимость берегоукрепления в зависимости от вариантности колеблется от 100 до 300 млн рублей. Как сообщили в ведомстве, планируемые работы очень важны, поскольку именно в этих населенных пунктах берега разрушены в значительной мере.

«Согласно технической документации, берегоукрепление будет являться объектом капитального строительства, поэтому реализацию данного мероприятия мы будем планировать совместно с профильным департаментом строительства», - пояснили в ведомстве.

В целом в период 2013-2015 годов департаментом был проведен мониторинг состояния дна и берегов водных объектов, а также состояния водоохранных зон. По итогам работы было выявлено 10 населенных пунктов округа, в которых происходит разрушение берегов. Помимо Великовисочного и Неси это поселки Каратайка, Индига, Хорей-Вер, Усть-Кара, село Ома, деревни Осколково, Макарово, Куя.

Помимо этого, имеются населенные пункты, в которых возможно проводить берегоукрепление некапитального характера. Эту работу проводит администрация Заполярного района в рамках превентивных противопаводковых мероприятий. Так, по результатам комиссионного осмотра берега в деревне Лабожское в 2017 году с участием заинтересованных сторон было предложено в качестве берегоукрепления использовать георешетку или армирующую решетку в комбинации с геотекстилем. Данный проект будет опробован в этом году.