​Теплоход «Щельяюр» отбуксирован в район нефтебазы

21 октября 2019|13:44 162

После поднятия судна со дна Качгортинской курьи и выполнения ремонтных работ, его отправили к месту временной стоянки на берег в районе Угольной улицы.

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, буксир был поднят и перемещён с акватории Печоры на берег для предотвращения его дальнейшего затопления. С владельцем земельного участка, на котором сейчас находится «Щельяюр», договорились о хранении судна до появления собственника или пока не будет начата процедура признания буксира бесхозяйным для дальнейшей утилизации.

Также в ведомстве отметили, что контракт на судоподъёмные работы общей стоимостью 4,48 млн рублей исполнен полностью. Подрядчик, выигравший электронный аукцион, уложился раньше сроков, предусмотренных контрактом.

Теплоход «Щельяюр» был построен в 1976 году на Вологодском судоремонтном заводе. Судно затонуло 19 апреля 2015 года в Качгортинской курье и пробыло под водой более 4 лет.

Фото: Алексей Орлов