Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26939/ privet

Жителей НАО приглашают стать героями сериала «Фермеры»

Сериал станет продолжением одноимённого документального фильма режиссёра Татьяны Третьяковой, онлайн-премьера которого состоялась 1 мая 2021 года. В основу фильма «Фермеры» легли реальные истории фермеров из нескольких регионов России.

Герои фильма «Фермеры» — сыровар из Свердловской области Светлана, 23-летние предприниматели Ефим и Руслан, создавшие овцеферму с органическим питанием животных в Крыму, 30-летний Никита, бывший топ-менеджер крупной компании, а ныне аграрий из Воронежской области, многодетная семья фермеров-производителей молочных продуктов из Татарстана, ещё одна семья, развивающая агротуризм и ресторан в небольшой деревне в Ярославской области. Одна из сюжетных линий фильма посвящена 15-летним школьницам из Екатеринбурга Саше и Соне, которым довелось летом поработать волонтёрами на козьей ферме, после чего трансформировалось их отношение к сельской местности и фермерству в целом. Героев объединяет то, что почти все они стали фермерами по воле случая. За плечами большинства – успешная карьера в офисе, городская жизнь, а работа «на земле» стала для них новым этапом в жизни.

«Фермеры» — это второй фильм в цикле мотивирующих фильмов для молодёжи, который вышел в широкий доступ в интернете 1 мая. Премьера первого фильма «Профессии будущего» состоялась 1 июня 2020 года. Его посмотрели более 6 млн человек.

Идея снять фильм о современных фермерах появилась больше года назад, когда по всей стране в школах шли закрытые показы фильма про профессии будущего и проводилось анкетирование старшеклассников. Мы проанализировали почти пять с половиной тысяч анкет школьников из сёл и малых городов. Результаты нас встревожили. Только 1,2 процента школьников написали, что планируют связать свою профессиональную жизнь с сельским хозяйством, лечением животных, биологией и земледелием. Более 15 процентов ребят в ответ на вопрос о своих мечтах пишут, что хотели бы уехать из своего региона и даже из нашей страны, — отметила Татьяна Третьякова, режиссёр фильмов «Фермеры», «Профессии будущего».

Герои фильма подробно рассказывают о том, что изменилось в их жизни с приходом в фермерство, и почему такая жизнь нравится им больше прежней.

Я не мог представить себя в сельском хозяйстве. Решил найти ребят моего возраста, которые уже тут. Начал с ними общаться и был поражён их широким кругозором. Понял, что хочу быть, как они. Хочу так же, как они, крепко стоять на ногах, — говорит Никита, аграрий из Воронежской области.

Я по образованию инженер-электронщик. 20 лет просидел в офисе. Туда меня больше не загнать даже под дулом автомата, — рассказывает другой герой фильма.

Создатели фильма «Фермеры» хотят рассказать зрителям, насколько интересна и, главное, перспективна эта отрасль. Своё дело на земле — это отличная возможность для реализации самых разных талантов, способ изменить жизнь к лучшему.

Цифровые технологии активно приходят в сельское хозяйство, и оно очень нуждается в квалифицированных кадрах, которые умеют с ними работать. Кроме того, это отличный способ в контакте с природой получить компетенции, которые пригодятся в любой сфере, — добавляет режиссёр фильма Татьяна Третьякова.

Создатели фильма готовят к выходу одноимённый сериал, выход первой серии которого запланирован на середину мая. Жители НАО могут стать участниками продолжения мотивирующего сериала «Фермеры». Чтобы принять участие в отборе, необходимо заполнить форму на сайте фермеры-фильм.рф кнопка «Стать героем сериала».

Фильм «Фермеры» снят при поддержке Фонда развития культуры и кинематографии «СТРАНА» и Института развития интернета и доступен для просмотра в онлайн-кинотеатре Okko, а также на YouTube и в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.