​На вертолетах ко Дню оленя в оленеводческие хозяйства НАО доставлено свыше 22 тонн грузов

09 августа 2021|18:50 143

Это медикаменты, продукты, техника, расходные материалы и другие необходимые для оленеводов вещи.

Заявки на приобретение поступали от оленеводческих хозяйств. Отвезли оленеводам генераторы, лодки, бинокли, специальное обмундирование, необходимое в тундре. Везли то, что востребовано в оленеводческих хозяйствах, то, что сложно достать на месте. Везли со всей страны и, судя по отзывам, все остались довольны, — рассказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

В рамках празднования Дня оленя в 2021 году Нарьян-Марским объединенным авиаотрядом выполнено 10 рейсов в оленеводческие хозяйства округа, перевезено 147 человек. Вертолеты с грузами посетили 12 оленеводческих хозяйств. При этом, в связи с эпидемиологической ситуацией, праздничные мероприятия решили провести только пять хозяйств – СПК «Рассвет Севера», СПК «Восход», СХПК «Ненецкая община «Канин», СПК «Дружба Народов» и в СРО и КФХ острова Колгуев.

Также в связи с эпидобстановкой было решено ограничить количество гостей из населенных пунктов. При этом, по поручению губернатора Юрия Бездудного, строго контролировалось соблюдение эпидемиологических требований безопасности – каждый гость был привит и сдавал ПЦР-тест перед поездкой.

В ходе празднования Дня оленя лучшим оленеводам и чумработницам вручены грамоты, награды и благодарственные письма, отмечены победители соревнований по национальным видам спорта. Кроме того, подведены итоги ежегодных отраслевых соревнований – победителем стал «Рассвет Севера», на счет хозяйства перечислена премия в размере 150 тысяч рублей для поощрения лучших работников.

Всего в Ненецком округе оленеводством занимаются 12 сельскохозяйственных производственных кооперативов, одно акционерное общество, 4 крестьянских фермерских хозяйства и 11 семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера. В оленеводческой отрасли трудятся порядка 970 жителей округа.