Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28155/ privet

​Субсидию на производство молока аграриям НАО будут выплачивать по единой ставке

16 ноября 2021|14:40 167

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, с начала 2022 года субсидия на повышение продуктивности в молочном животноводстве будет выплачиваться по единой ставке для всех сельскохозяйственных товаропроизводителей молочной продукции — 58,5 рублей на 1 килограмм молока базисной жирности, реализованного или отгруженного на собственную переработку.

— Со следующего года отменяется применение понижающего коэффициента. Он действовал при недостижении предприятием целевых показателей, установленных на календарный год, — пояснили в профильном ведомстве.

На сегодняшний день молочным животноводством занимаются 11 сельскохозяйственных организаций. Это два сельскохозяйственных производственных кооператива, три муниципальных казённых предприятия, одно акционерное общество и пять крестьянских (фермерских) хозяйств. На 1 октября 2021 года поголовье крупного рогатого скота в округе составило 1 800 голов, из них коров — 731.

Росту производственных показателей в молочном животноводстве способствует в том числе активная господдержка отрасли. Животноводам частично возмещают затраты на производство мяса КРС, затраты на поставку сельхозпродукции из села в город, предоставляют электроэнергию по льготным тарифам, а также предоставляют субсидии на 1 килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока.

Фото: Екатерина Эстер