​Ликвидация свалок, очистка берегов и сохранение рек. В НАО подвели итоги реализации нацпроекта «Экология» в 2021 году

20 января 2022|11:06 200

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО подвёл итоги мероприятий по реализации в 2021 году региональных проектов «Чистая страна», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» и «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» за прошедший год было ликвидировано шесть несанкционированных свалок на территории Нарьян-Мара и ликвидировано пять объектов накопленного вреда окружающей среде, в том числе демонтированы неиспользуемые телефонные линии в районе села Нижняя Пеша, ликвидировано три объекта (незаконные строения) в границах заказника «Нижнепечорский» и один объект на территории брошенной фермы в границах МО «Заполярный район».

В соответствии с разработанным планом-графиком мероприятий регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в 2021 году проведены работы по очистке водоохранных зон от отходов и мусора. Проведена природоохранная акция «Рекам и озёрам – чистые берега» в рамках Всероссийской акции «Вода России». В ней приняли участие более тысячи человек, протяжённость очищенной береговой полосы составила 69 км, объём собранного мусора более 180 м3.

Кроме того, НАО в 2021 году присоединился к реализации проекта «Чистая Арктика», направленного на очистку уникальной арктической зоны от накопленного вреда. В рамках проекта в сентябре 2021 года проведён круглый стол «Сохранение уникальных водных объектов». По его итогам подготовлена резолюция с предложениями по решению проблем в области охраны и использования водных объектов, в том числе реки Печора. Документ направлен для использования в работе заинтересованным органам.

Также в рамках федерального проекта проведено две акции. Первая – по очистке водоохранных зон реки Печора в районе Лесозавода. В ней принял участие член федерального организационного комитета «Чистая Арктика» Элмурод Расулмухамедов, которым было проведено подводное обследование части акватории реки Печора на предмет захламления и отобраны пробы на предмет содержания в воде загрязняющих веществ. Обследованная акватория оказалась чистой, предметов захламления не найдено, в пробах воды превышение содержания загрязняющих веществ не обнаружено.

Вторая акция была направлена на очистку территории заброшенной зверофермы от объектов накопленного вреда, которые образовались после закрытия предприятия в 90-е годы прошлого столетия. Акция проведена при участии амбассадора «Чистой Арктики» Ирены Понарошку и федеральных волонтёров ОНФ.

В двух акциях участвовали более 500 человек. Убрано более 20 тонн отходов, зачищена территория общей площадью более 4,2 га, очищена водоохранная зона реки Печора протяжённостью порядка 1 км. Собранные отходы были отсортированы и вывезены на объекты размещения отходов.

Вопросы формирования культуры ответственного отношения к окружающей среде и обеспечения экологической безопасности входят в число стратегических вопросов экологической повестки Ненецкого автономного округа, поэтому проведение подобных акций способствуют решению поставленных задач. Данная работа продолжится в следующем году, — пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

В 2021 году в полном объёме достигнуты показатели и результаты регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (Ненецкий автономный округ)».

В 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» поставили на кадастровый учёт охранные зоны памятника природы «Пым-Ва-Шор» и природного парка «Северный Тиман», выполнили работы по развитию особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО