Жители НАО вышли на уборку берегов

15 июля 2022|17:17 422

В регионе сегодня стартовала ежегодная Всероссийская экологическая акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Одними из первых к экологической акции по очистке береговых полос водоёмов присоединились региональные органы исполнительной власти НАО. Были очищены от мусора берега в Морском порту, Качгорте и на Лесозаводе.

Тема экологии для нашего округа одна из самых актуальных, особое внимание ей уделяет губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

«Экология – это честные и ответственные отношения с природой» – эти слова главы нашего региона всегда будут носить приоритетный характер в нашей работе. Сохранить хрупкую арктическую природу в наших с вами силах, выходите на субботники, давайте вместе оберегать красоту нашего округа, — сказал в ходе акции заместитель губернатора НАО – руководитель Аппарата Администрации НАО Андрей Блощинский.

В Ненецком автономном округе акцию ежегодно организует Департамент природных ресурсов, экологии и АПК. Очищать от мусора берега рек и озёр в округе будут до конца августа.

Всероссийская экологическая акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» направлена на улучшение экологической обстановки и проводится во всех субъектах Российской Федерации. Участники очищают водоохранные зоны, причалы и берега от грязи, мусора, отходов производства и потребления. Жители Ненецкого автономного округа ежегодно принимают в ней участие, — рассказали организаторы.

В 2021 году в акции приняло участие порядка 1 001 человек. Вместе они убрали 266 кубометров мусора, очистив при этом 69 километров береговой полосы. По итогам проведённой в 2021 году акции НАО занял 22 место из 85 субъектов РФ.