В регионе вдвое увеличился урожай овощей

05 августа 2022|13:20 462

Об этом на оперативном совещании губернатора НАО сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров, подводя итоги работы АО «Ненецкая агропромышленная компания» (НАК) за первое полугодие 2022 года. Он отметил, что двукратный рост урожая произошёл благодаря модернизации теплиц и переходу на гидропонную систему выращивания овощей.

По словам Альберта Чабдарова, росту производственных показателей предприятия способствует и господдержка. В том числе благодаря ей в АО «Ненецкая агропромышленная компания» была произведена модернизация тепличного комбината.

Вместо 30 тонн огурцов, которые мы получили в прошлом году, в этом году урожай составил 60 тонн. По томатам хоть и общий объём скромный, но всё равно рост в два раза – было 600 килограмм, а сейчас больше 1,2 тонны. Мы пока пробуем новую технологию, но в ближайшем будущем есть планы по наращиванию мощностей, — пояснил Альберт Чабдаров.

Он добавил, что новая система выращивания овощей увеличивает урожайность и является более безопасной – защищает овощи от болезнетворных бактерий. Также она менее восприимчива к изменению климата.

Отдельно Альберт Чабдаров сообщил о планах по увеличению мощностей теплицы. Вместе с вице-губернатором НАО Александром Дудоровым проведён осмотр недостроенной части теплицы и земельный участок под строительство. Там осталось свайное поле, требуется демонтаж. После этого станет возможным запустить проект повторно.

В своё время были инициированы работы по увеличению тепличных площадей, а потом из-за недостатка финансирования и некоторых некорректных решений при строительстве – было отступление от проектной документации, работы были остановлены, — пояснил Чабдаров.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил своим заместителям Вадиму Сокову и Александру Дудорову возобновить проект строительства дополнительных теплиц.

Совершенно очевидно, что тепличное хозяйство у нас работает хорошо. Перешли на новую технологию, показываем хорошую урожайность. Тогда давайте полностью обеспечивать себя овощами. У нас в округе достаточно мяса оленя, у нас вполне хватает рыбы, у нас всё хорошо с молочкой. Осталось полностью обеспечить себя овощами, а крупы и сахар мы будем привозить. Для нас чрезвычайно важно, чтобы в округе была абсолютная гарантия продовольственной безопасности для наших жителей – они должны быть обеспечены всеми необходимыми продуктами по доступным ценам, — подвёл итог глава региона.

В продолжение темы Альберт Чабдаров также сообщил о том, что за счёт окружной поддержки идёт ремонт городской фермы НАК в районе Факела.

Установили новый молокопровод, установили новую водопойную систему для животных, отремонтировали систему удаления навоза, а также провели косметический ремонт – покрасили стены и заменили все полы под коровами. На следующей неделе животных переведут в отремонтированный корпус и начнут проводить работы во втором корпусе. Также в ближайшее время отремонтируем тамбур и въездные ворота фермы, — сообщил Альберт Чабдаров.

Руководитель профильного ведомства также напомнил, что в округе действует самая высокая по стране субсидия на производство молока. Летом она превышает 75 рублей за литр.