60 тонн за один час. В рамках федерального проекта «Чистая Арктика» в районе старой зверофермы прошла большая уборка

03 сентября 2022|18:07 341

В рамках федерального проекта «Чистая Арктика» на территории бывшей зверофермы в посёлке Искателей прошла масштабная уборка. Участниками экоакции, которая стала продолжением акции прошлого года, стали более 180 человек. Силами добровольцев, а также с помощью спецтранспорта, за один час было собрано порядка 60 тонн мусора – старых клеток для животных, деревянных и металлических конструкций, бутылок и пластика.

Участником экологической акции стал и губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. При его поддержке в НАО второй год подряд реализуется федеральный проект «Чистая Арктика».

С каждым годом в округе увеличивается число экологических акций. Это абсолютно естественно, потому что экология – это социально чувствительная тема, которая тревожит и меня лично, и моих близких, и экоактивистов со всего земного шара. И за мусорные загрязнения, оставленные до нас, мы также несём ответственность, поэтому обязаны продолжать очистку территорий региона. Сегодня место бывшей зверофермы приобретёт другой вид, после чего она может стать излюбленным местом для прогулок живущих рядом людей, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Уборка прошла в формате соревнований. На них заявилось 18 команд по 5 человек. Каждой команде начислялись баллы в зависимости от типа и количества собранного мусора. Напомним, по правилам экологических соревнований по раздельному сбору мусора побеждает та команда, которая наберёт наибольшее количество очков. Мешок с пластиковым мусором оценивался в 7 баллов, с металлом – в 6 баллов, со стеклом – в 5 баллов. На сбор у каждой команды был только один час.

По итогам соревнований первое место заняла команда МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», второе место – команда «Чистюли» из МКУ «Управление городского хозяйства Нарьян-Мара», замкнула тройку лидеров команда «Экобаланс» из «Татнефти».

Как сообщают организаторы акции, вне соревнований участие в уборке приняли порядка 90 человек. Они тоже внесли свой вклад в очищение тундрового ландшафта.

Сегодняшняя акция стала логическим продолжением тех мероприятий, которые уже второй год проходят в Ненецком автономном округе в рамках федерального проекта «Чистая Арктика». В прошлом году наши волонтёры трудились на этой же локации, но работы осталось довольно много, вывезти весь мусор за один раз не удалось. Мы очень ценим поддержку местных властей, жителей и бизнеса. На наших глазах формируется целое сообщество людей, которые готовы трудиться на благо экологии своего края, возвращая ему его природную красоту, — рассказал член федерального штаба проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

Уборка территории бывшей зверофермы прошла в рамках федерального проекта «Чистая Арктика» и под эгидой форума «ЭКОАРКТИКА – 2022», который проходит с 1 по 3 сентября в НАО при поддержке Администрации Ненецкого автономного округа и титульного спонсора ООО «РН-Шельф-Арктика» – дочернего общества ПАО «НК «Роснефть».

В прошлом году жители НАО также приводили в порядок территорию бывшей зверофермы. Тогда удалось очистить более 2 гектаров тундры, собрать порядка 130 кубометров мусора.

Теория малых дел – мысли глобально, делай локально. Каждый шаг имеет значение и не нужно его недооценивать. Хочу пожелать нам, чтоб экоакций с каждым годом становилось меньше, чтобы все соблюдали чистоту и нам нечего было убирать. Это признак культуры. Давайте будем экологически культурными и не будем оставлять за собой мусор, — сказал по итогу акции председатель Общероссийской общественной организации по охране природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов.

Напомним, в рамках федерального проекта «Чистая Арктика» с 22 по 29 августа федеральные и региональные волонтёры очищали побережье Баренцева моря в районе посёлка Старый Варандей. За неделю удалось собрать порядка 200 тонн мусора.