​Более 300 жителей НАО приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес!»

10 июня 2023|15:58 254

В пятницу, 9 июня, состоялась генеральная уборка лесных территорий в окружной столице и посёлке Искателей. Уборка прошла в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес!», которая проводится в рамках национального проекта «Экология».

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Участие в экологической акции приняло более 300 человек – жители, волонтёры, сотрудники органов власти, депутатского корпуса, а также окружных, муниципальных и коммерческих предприятий.

Наша задача отчистить от мусора лесную территорию, где люди зачастую проводят свой досуг. Территория близка от города, мы определили порядка 23 участков – это посёлок Искателей и город Нарьян-Мар. Все эти участки потенциально привлекательны для отдыха жителей. Очень радует, что с каждым годом ситуация улучшается и всё меньше мусора приходится убирать, — сказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Впервые Всероссийскую акцию «Сохраним лес» провели в 2019 году. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России. Акция реализуется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках исполнения Указа Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года» при поддержке экологических и волонтёрских организаций.