​В НАО приступили к тестовой беспилотной доставке грузов

14 июня 2023|10:12 730

Старт тестовому запуску беспилотника дал губернатор НАО Юрий Бездудный. Первый полёт прошёл по маршруту Нарьян-Мар – Андег – Нарьян-Мар. Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) доставил в населённый пункт медикаменты для местного ФАПа. Испытания проводят технологическая компания АО «Эколибри» и группа Т1. Таким образом, в регионе приступили к практической реализации соглашения о внедрении беспилотных авиационных систем на территории округа.

Для пробных вылетов в районе нефтебазы в посёлке Искателей обустроена специальная площадка. Перед вылетом директор Центра компетенций аэрокосмических технологий Т1 Константин Шадрин рассказал главе региона о тестовом образце беспилотника. Максимальная подъёмная масса аппарата составляет 5 кг. По словам Константина Шадрина, в ближайшее время в округ будут доставлены более мощные БПЛА.

На следующем этапе воздушное судно будет уже до 25 кг, и мы будем закрывать намного больше различных задач. Более того, по вашему поручению сейчас прорабатываем модель грузоподъёмностью 150–200 кг. Я думаю, что уже к концу года мы доложим вам о сроках поставки такого дрона. В целом, это очень здорово, что через месяц с момента подписания соглашения мы вышли на лётные работы, — доложил губернатору Константин Шадрин.

После получения разрешения главы региона на вылет началась подготовка к запуску. Были проверены все системы и дана команда «Старт». Беспилотник с грузом для Андега поднялся в небо и направился в сторону деревни. Следили за его перемещением с помощью ноутбука из командного пункта. Беспилотник летел со скоростью 110 км в час. Время в пути до Андега составило 15 минут. На весь тестовый полёт до деревни и обратно, с учётом приземления для доставки медикаментов, ушло 40 минут.

Только что вернулся из Запорожья, с Херсонщины. Там такого рода аппараты используются для других целей, но у нас цели мирные. Для нас очень важно, чтобы в самые отдалённые посёлки можно было доставить груз. Особенно в то время, когда другие транспортные пути отсутствуют, а это чаще всего межсезонье, — отметил Юрий Бездудный.

Обратно беспилотник летел также с грузом. Глава Андегского сельсовета Валентина Абакумова передала конфеты для детей и письмо с благодарностью.

Посылку получили в целостности и сохранности. Большое спасибо! Надеемся, что в дальнейшем грузы в Андег будут доставляться только таким образом, — написала в письме Валентина Абакумова.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Напомним, в НАО введён запрет на использование беспилотных летательных аппаратов. В соответствии с постановлением губернатора исключение сделано в том числе для предстоящих испытаний перспективных образцов беспилотных воздушных судов по согласованию с отделом в Ненецком автономном округе Регионального управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Архангельской области и Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ненецкому автономному округу или на основании решения оперативного штаба Ненецкого автономного округа по реализации мер, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 757 и наличия разрешения на полёты, полученного в соответствии с законодательством Российской Федерации.