​Сельскохозяйственные организации и фермеры выводят дойные стада на пастбища

06 июля 2023|16:26 456

Сегодня, 6 июля, самое крупное хозяйство региона – АО «Ненецкая агропромышленная компания» – перевезло на выпас из Нарьян-Мара в район села Тельвиска 163 коровы. На летнем пастбище коровы будут находиться более двух месяцев и вернутся на ферму в сентябре.

Как пояснил директор Ненецкой агропромышленной компании Леонид Чебыкин, стадо переводят на летний выпас в первую очередь в целях экономии корма. Помимо этого, свежий воздух и молодая трава способствуют увеличению надоев.

На летний период мы выводим часть стада, три основные группы. Там животные питаются свежей травой, получают аминокислоты. В конечном счёте наши жители получат свежее, хорошее молоко. Пока коровы находятся на летнем выпасе, мы проводим ремонтные работы, — сказал Леонид Чебыкин.

Отметим, летняя дойка происходит прямо на лугах предприятия. Ежедневно сырьё по реке доставляют в цех переработки в город для дальнейшей переработки. Половина стада Ненецкой агропромышленной компании осталась на ферме в микрорайоне Факел.

Параллельно в АО «Ненецкая агропромышленная компания», как и в остальных хозяйствах округа, продолжается подготовка к предстоящему сенокосу. Всего в предстоящую кормозаготовительную кампанию в округе планируется заготовить около 8,7 тысячи тонн сена и сенажа.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО