​Юрий Бездудный поручил профильному ведомству продолжать мониторинг качества воды в Печоре на границе с Коми

10 июля 2023|18:22 344

На еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного исполняющий обязанности руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Сергей Чибисов рассказал о результатах забора проб воды в Печоре на границе с Республикой Коми.

Напомним, после разлива нефтесодержащей жидкости на Южно-Ошском месторождении в Республике Коми, информация о котором появилась 2 июля, губернатор НАО поручил организовать ежедневный мониторинг качества воды в Печоре на границе с соседним субъектом.

По вашему поручению был организован ежедневный забор проб в районе Мархиды, которая находится практически на границе с Коми. Все результаты проб показывают, что концентрация вредных веществ в Печоре кратно ниже допустимой, — сказал Сергей Чибисов. — Предельно допустимые концентрации вредных веществ для рыбохозяйственных водоёмов составляют 0,05, у нас в пределах от о,011 до 0,016 тысячных. Ситуация стабильная, нет никаких признаков загрязнения, — доложил Сергей Чибисов.

Губернатор НАО поручил профильному ведомству продолжать ежедневный забор проб.

Я считаю, что пост там нужно держать. Давайте ещё как минимум две недели будем брать пробы воды, чтобы быть абсолютно уверенными, что та авария, которая произошла в Коми, никоим образом не отразится на качестве воды, которая попадает в Печору, — сказал Юрий Бездудный.

Фото: Ольга Павловская/НАО24