​В отношении производителя хлеба в Бугрино применят санкции из-за отказа от выпечки продукции

18 июля 2023|10:22 403

От жителей островного посёлка Бугрино в адрес главы региона поступают жалобы, связанные с ценой на хлеб в местном магазине. Сейчас она составляет более 300 рублей за буханку. На еженедельном оперативном совещании губернатора НАО о ситуации рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Сергей Чибисов. Предприниматель отказался выпекать хлеб, сославшись на недостаточность предоставляемой ему субсидии. Юрий Бездудный поручил в течение недели решить вопрос с обеспечением хлебом жителей Бугрино.

Мы часто обращаемся к вопросам продовольственной безопасности. Начали активно строить фермы, чтобы обеспечивать жителей качественными продуктами – мясом, молочкой, овощами, зеленью. И на этом фоне поступают тревожные сообщения из Бугрино. Расскажите, что за ситуация и с чем она связана, — обратился Юрий Бездудный к Сергею Чибисову.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя профильного ведомства, потребительский кооператив, обеспечивающий посёлок хлебом, считает размер предоставляемой ему субсидии недостаточным и прекращает выпечку хлебобулочных изделий, а остатки распродаёт по необоснованно завышенной цене.

На сегодняшний день имеется некоторая неопределённость с выпечкой хлеба в Бугрино, потому что в начале июля потребительский кооператив уведомил наш Департамент о продаже остатков хлеба и прекращении продажи хлебобулочных изделий. Этот потребительский кооператив посчитал, что для него очень невыгодно выпекать хлеб, очень затратно, — сообщил Сергей Чибисов.

Юрий Бездудный поручил в течение недели найти выход из сложившейся ситуации.

А вам не кажется, что это какой-то неприкрытый шантаж со стороны этого кооператива? До конца недели необходимо предоставить мне предложения по альтернативному предпринимателю или организации, которая будет обеспечивать жителей хлебом. На этот период найти решение по доставке хлеба в посёлок. Никакой потребительский кооператив нас не будет шантажировать, мы ему просто не позволим. Хлеб – это основной продукт, и мы обязаны обеспечивать им жителей, — сказал губернатор НАО.

Глава региона также распорядился проработать вопрос о возможности применения санкций к кооперативу, прекращающему реализацию хлебобулочных изделий на Колгуеве.

Также был поднят вопрос о доставке хлеба в Амдерму. На прошлой неделе в посёлок не прибыл борт, на котором привозят хлеб. Сергей Чибисов заверил, что никаких проблем с доставкой в Амдерму нет.

Просто изменилось расписание рейса. Хлеб в Амдерму регулярно доставляется из Каратайки. Буквально сегодня в посёлок привезли 170 буханок, 19 июля привезут хлеб для оленеводов, никаких нареканий по Амдерме нет, — сказал исполняющий обязанности руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК.

Фото: Екатерина Эстер