​В Андеге появится цех переработки молока

17 августа 2023|08:30 542

В среду, 16 августа, в ходе рабочей поездки заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин посетил крестьянско-фермерские хозяйства Андрея Вотинова и Ирины Лаптандер.

Андрей Вотинов вместе с супругой ведут крестьянско-фермерские хозяйства в деревне Андег с 2016 года. Поголовье крупнорогатого скота составляет порядка 30 голов. Для создания цеха переработки фермеры получили грант в рамках федеральной программы поддержки крестьянских хозяйств «Агростартап». На данном этапе подготовлено и оборудовано помещение, ведутся пусконаладочные работы.

На ферме выделили помещение для цеха переработки молока сделали там ремонт и купили оборудование. В перспективе планируем производить свой сыр, творог, сливки, сметану. Хотим работать не только на деревню, но и на город, — сказал Андрей Вотинов.

Также фермер сообщил, что хозяйство завершило кормозаготовительную кампанию 15 августа. Всего заготовлено около 80 тонн сенажа и 40 тонн сена.

По итогам рабочей поездки заместитель профильного Департамента Михаил Ферин отметил, что глава региона Юрий Бездудный обращает особое внимание на сельское хозяйство в регионе.

В Арктике трудно вести сельское хозяйство, но наш агропромышленный комплекс с этим успешно справляется благодаря окружным субсидиям, — подытожил Михаил Ферин.

Фото: Анна Пластова/НАО24