Жители НАО из числа КМНС смогут охотиться без получения дополнительных разрешений

04 сентября 2023|13:58 547

В охотничьем билете жителям, которые ведут традиционный образ жизни, будут ставить специальную отметку. Она позволяет охотиться в сезон охоты без получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Иван Александрович Талеев из посёлка Нельмин Нос – первый, кто получил специальную отметку в охотничьем билете, разрешающую свободную охоту без получения дополнительного разрешения.

Очень удобно это для нас охотников и оленеводов! Спасибо губернатору округа Юрию Васильевичу Бездудному и Департаменту природных ресурсов. Лицам КМНС можно охотиться без путёвки, в любое время, когда открыта охота. Никуда теперь ездить не надо, справки и бумажки сдавать, всё это вовремя надо сделать, – улыбается Иван Александрович.

Мужчина уже на заслуженном отдыхе. Трудился трактористом, был водителем пожарной машины.

Охота для Ивана Александровича – не хобби, а возможность накормить семью, продолжение традиционного промысла предков.

На гуся, утку, куропатку обычно охотимся. Я, кажется, с рождения увлекаюсь охотой, отец научил. С его ружьём ещё ходил, когда был пацаном. Сам сыновей своих научил, пока с моим ружьём ходили, потом свои приобрели, – вспоминает охотник.

Как поясняет руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, чтобы получить специальную отметку в охотничьем билете, нужно состоять в реестре коренных малочисленных народов. Ещё одно важное условие – человек должен вести традиционный образ жизни.

Чтобы защитить права КМНС, предусмотрена следующая процедура. Существует реестр коренных малочисленных народов Севера, его ведёт Федеральное агентство по делам национальностей. Человек, желающий получить отметку в охотничьем билете, приходит к нам в Департамент, мы делаем запрос в агентство, чтобы подтвердить, относится ли человек к КМНС. Если подтверждение получено – проставляем отметку. Если по какой-то причине человека в реестре нет, он может предоставить нам документ,подтверждающий его национальность. Отметка в первую очередь предусмотрена для тех, кто осуществляет традиционный образ жизни и занимается охотой, – говорит Альберт Чабдаров.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Ознакомиться с рекомендациями по порядку заполнения и оформления документов, необходимых для внесения сведений о гражданине в список лиц, относящихся к числу КМНС, можно по ссылке.