​В НАО подведены итоги конкурса на лучший гербарий

20 сентября 2023|11:03 399

В Нарьян-Маре завершился конкурс на лучший гербарий, прошедший в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» национального проекта «Экология». Мероприятие организовано Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Конкурс направлен на развитие экологической культуры, формирование интереса к растительному миру родного края. Работы оценивались в трёх возрастных категориях. В состав жюри конкурса вошли сотрудники Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, эксперты «Газпром нефть шельфа» и филиала Ненецкого лесничества КУ НАО «ЦПиООС».

Жюри оценивало работу участников по пяти критериям, среди которых творческий подход к оформлению, а также разнообразие видов гербария. Места распределились следующим образом:

Воспитанники дошкольных образовательных учреждений:

1 место – Александр Дедков (группа «Колокольчики» ГБДОУ НАО «ДС «Ромашка»);

2 место – Елизавета Татаревич (группа № 3 ГБДОУ НАО «ЦРР-ДС «Гнёздышко»);

3 место – Мирослава Калугина (подготовительная группа ДС п. Красное).

Учащиеся 1–4 классов:

1 место – Мария Пепенцева (1 «Б» класс ГБОУ НАО «СШ № 5»);

2 место – Мария Чалова (4 «Б» класс ГБОУ НАО «СШ п. Искателей»);

3 место – Стефания Васькевич (1 «Б» класс ГБОУ НАО «СШ № 4»);

Учащиеся 5–9 классов:

1 место – Сергей Ледков (8 класс ГБОУ НАО «СШ п. Красное»);

2 место – Софья Васькевич (5 «Б» класс ГБОУ НАО «СШ № 4»);

3 место – Полина Луканкина (6 «А» класс ГБОУ НАО «СШ № 4»).

Награждение победителей состоится 25 сентября 2023 года в 16.00 по адресу: ул. Первомайская, 3А (здание КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды»), кабинет 9. Дипломы участников конкурса, не занявших призовые места, будут переданы в школы и детские сады.

Напомним, Всероссийская экологическая акция «Cохраним лес» прошла в НАО с 6 по 12 сентября. За это время было высажено около 1 000 деревьев в Нарьян-Маре и посёлке Искателей.

«Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Её задачей является повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку местных инициатив и собственные проекты в области культуры, образования, экологии, спорта и развития креативных индустрий.