​НАО стал лидером в национальном экологическом рейтинге регионов СЗФО

05 октября 2023|09:35 629

Общественная организация «Зелёный патруль» представила «Национальный экологический рейтинг» российских регионов по итогам лета 2023 года. Так, Ненецкий автономный округ оказался на первом месте в СЗФО и поднялся на десятую строчку в списке всех субъектов РФ. Об этом на еженедельном оперативном совещании главы региона сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Как пояснил Альберт Чабдаров, положительный результат получен благодаря многочисленным природоохранным мероприятиям – это экологические акции, в том числе по уборке берегов водоёмов, высадке деревьев, ликвидация свалок, обеспечение противопожарной безопасности и другие.

В экологическом рейтинге мы участвуем с 2007 года. В этом году мы стали первые по Северо-Западному федеральному округу и вошли в десятку рейтинга всех регионов страны. Этот рейтинг учитывает работы, которые были проведены по ряду направлений – обращение с ТКО, уровень снижения загрязнения со стороны промышленных предприятий, недопущение лесных пожаров, но наибольший вклад внесли жители округа, которые участвуют в экологических акциях, — сказал руководитель профильного Департамента.

Также он отметил, что Ненецкий автономный округ в процентном соотношении показывает одни из самых больших значений по стране.

Наш самый маленький по численности населения субъект в стране показал наибольшее количество желающих принять участие в экологической акции «Чистая Арктика», которая также учитывается в этом рейтинге. Масштабнее, чем у нас, такие экоакции не проходили ни в одном Арктическом субъекте. За счёт этих усилий мы стали первыми по Северо-Западу, — сказал Альберт Чабдаров.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поблагодарил жителей округа, которые принимают участие в экологических акциях.

Благодаря массовому участию наших жителей и в высадке деревьев, и в уборке берегов мы стали лидерами в Северо-Западе и вошли в десятку рейтинга всех регионов страны. Всем жителям большое спасибо, — сказал глава региона.