​В НАО идёт подготовка к убойной кампании

11 октября 2023|16:10 953

Об этом на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров. Продовольственная безопасность округа стала центральной темой совещания. Напомним, по поручению главы региона в АО «Мясопродукты» были увеличены холодильные и складские мощности для хранения мяса, активно идёт строительство холодильника на 500 тонн, который заменит устаревшее оборудование.

Фото: Архив НАО24

В целях укрепления продовольственной безопасности округа к убойной кампании этого года по поручению губернатора Юрия Бездудного АО «Мясопродукты» запустило новые холодильники на 200 тонн. Кроме того, оптимизированы складские мощности. Это позволит в этом году принять у оленеводов мясо в полном объёме.

В этом году к проведению убойной кампании готовятся более 20 оленеводческих хозяйств, в том числе частных. Всего планируется заготовить 1300–1350 тонн мяса, для достижения этой цели на данный момент приступаем к активной подготовке. В преддверии убойной кампании проведём совещание, где заслушаем доклады всех оленеводческих хозяйств по готовности убойных пунктов и по отработке логистических схем, но главное, что мы исполнили поручение главы региона по расширению холодильных мощностей. Благодаря этому, окружной мясокомбинат готов принять весь запланированный объём. В прошлом году была проведена реконструкция, мощности увеличены на 200 тонн. Кроме того, к середине зимы рассчитываем, что у нас будет введён в эксплуатацию холодильник на дополнительные 500 тонн. Главная задача заключается в том, чтобы обеспечить стабильные поставки сырья на мясокомбинат и полномасштабно работать весь следующий год, — сказал Альберт Чабдаров.

Также Альберт Чабдаров сообщил, что спрос на продукцию мясокомбината существенно вырос по сравнению с прошлым годом.

Мы наблюдаем увеличение спроса на продукцию мясокомбината. В основном на внутреннем рынке. В связи с этим мясокомбинат запрашивает увеличение объёмов поставок сырья со стороны оленеводческих хозяйств, — сказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил, что на мясокомбинат должно попадать мясо безупречного качества.

Мясокомбинат холодильные мощности построил, теперь дело за оленеводами – необходимо наполнить эти мощности мясом оленя. Мы в прошлом году приняли решение о повышении закупочной цены на мясо и тогда же поддержали оленеводов увеличенной субсидией на собственную переработку. Знаю, что оленеводы очень рады и готовы сдавать сырьё мясокомбинату. Здесь важно отработать все логистические цепочки, чтобы оленина попадала на мясокомбинат безупречного качества, а дальнейшая продукция была на высшем уровне, — сказал Юрий Бездудный.