​Жителей НАО приглашают к участию во Всероссийском Экодиктанте – 2023

02 ноября 2023|09:24 207

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, проведение V юбилейного Экодиктанта в 2023 году состоится с 9 по 26 ноября. Традиционно мероприятие приурочено к Всемирному дню рециклинга отходов. Участником проекта может стать любой желающий.

Фото: Экодиктант.рус

В этом году запланировано значительное увеличение количества участников среди жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

2023 год для Экодиктанта – юбилейный, пятый. На этот раз Всероссийский просветительский проект расширится, пойдя по пути инклюзии. Специалистами проектного офиса Экодиктанта разработаны вопросы для детей с особенностями развития, которые они смогут пройти вместе с родителями или опекунами. Каждый участник инклюзивного Экодиктанта получит сертификат «Пишем вместе!», – отмечают организаторы.

В Экодиктант – 2023 будут включены вопросы о природе новых территорий, готовясь к ответам, на которые вы узнаете множество интересных фактов про экологические особенности Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Написать Экодиктант можно офлайн, информация о площадках на территории Ненецкого автономного округа размещена на портале экодиктант.рус, а также онлайн, для этого необходимо зарегистрироваться на портале экодиктант.рус.

Отметим, Всероссийский экологический диктант – крупнейший в России просветительский проект в деле защиты природы. Это доступный инструмент экопросвещения, он информирует о вопросах экобезопасности и способах решения экологических проблем. Участие в Экодиктанте способствует формированию экологической культуры и популяризирует активную природоохранную деятельность среди разных слоёв населения. В 2022 году было организовано 3916 офлайн-площадок в России и 173 странах мира.