​В Оме завершается строительство молочной фермы

09 ноября 2023|18:20 168

Производственный объект возводится по программе губернатора НАО Юрия Бездудного. В 2022 году молочная ферма была построена в Лабожском, в 2024 году – будут строить в Нижней Пёше. Также завершается разработка проекта строительства фермы в Оксино.

Фото: Николай Коткин

Два года назад мы решили, что каждый год будем вводить в округе по новой ферме. В этом году у нас по плану Ома. Альберт Маратович, были вместе на территории села ещё летом, смотрели участок, на котором только планировалось строительство. На какой стадии сейчас работы? — сказал Юрий Бездудный на оперативном совещании, обращаясь к руководителю профильного ведомства.

Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров доложил о ходе работ. По его словам, на сегодняшний день завершено строительство цеха переработки молока, а основное здание фермы до конца недели будет заведено под крышу.

Программа губернатора НАО по обновлению ферм в сёлах региона продолжает работать и Ома яркий тому пример. Уже полностью готов цех переработки, а основное здание до конца недели уже будет под крышей. Сейчас заканчивается её монтаж. Со следующей недели будет работать группа электриков и начнётся монтаж оборудования. Все календарные сроки соблюдаются. Мы находимся в плотной связи с руководством фермы, подрядчиком и Заполярным районом. До конца года планируется, что все строительные работы будут завершены и обещание, данное сотрудникам фермы и жителям Омы, будет выполнено, — сообщил Альберт Чабдаров.

В Оме производственный объект строит местный предприниматель Николай Коткин. К концу года в новую ферму переведут поголовье МКП «Омский животноводческий комплекс».

В новом здании разместят комнаты для дежурных и доярок, будут установлены доильные аппараты. Также появится современный цех переработки, где будут производить молоко, сметану, сливки и творог, а в период с апреля по ноябрь и масло. Также в планах руководства МКП «Омский животноводческий комплекс» организовать производство кефира из обрата.