​В СПК «Путь Ильича» завершается убойная кампания

14 декабря 2023|17:30 545

Об этом на еженедельном оперативном совещании главы региона Юрия Бездудного сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Фото: Архив НАО24

Как сообщил руководитель профильного ведомства, с начала убойной кампании в НАО заготовлено порядка 770 тонн мяса. План по его заготовке выполнен более чем на половину.

На убой направлено 25 656 северных оленей, убойная кампания в целом по поголовью выполнена на 56%. Всё идёт в соответствии с графиком, одно животноводческое хозяйство — СПК «Путь ильича» — практически её завершило, — сообщил Альберт Чабдаров.

На сегодняшний день убой ведётся в пятнадцати хозяйствах региона. До конца года к убойной кампании приступят ещё шесть хозяйств.

Оленеводы успешно ведут кампанию. Этому способствует и то, что благодаря поддержке Администрации округа и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики модернизированы убойные пункты в СПК «Канин», СПК «Восход». В семейно-родовой общине «Ямб то» новый убойный пункт готовим к запуску, в ближайшее время завезут топливо, и в будущем году в общине планируют начать убойную кампанию, — сообщил Альберт Чабдаров.

Отметим, всего в этом году хозяйства региона и частники планируют направить на убой 42,6 тысячи голов северных оленей и произвести 1384 тонны оленины.