​В Амдерме и Бугрино хлеб производят в новых пекарнях

15 декабря 2023|20:13 496

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в Амдерме сегодня испекли первую партию хлеба в новой пекарне, продажа открылась в 14.00. Производство хлеба возобновили и в новой пекарне в Бугрино. После тестового запуска в ноябре сотрудники прошли необходимое обучение в Нарьян-Маре и снова приступили к выпечке.

Напомним, обустроить пекарни с торговыми залами в Амдерме и Бугрино профильному ведомству ранее поручал губернатор НАО Юрий Бездудный. С такими просьбами к главе региона обращались жители сельских поселений, испытывающие перебои с хлебом и завышенными ценами на продукт первой необходимости.

Проблема с обеспечением жителей двух отдалённых посёлков хлебом полностью решена. Функционал будет расширяться, так как, помимо хлеба, планируется ещё торговля социально значимыми товарами по ценам на уровне городских, — пояснил руководитель профильного ведомства Альберт Чабдаров.

Цены на хлеб в новой пекарне будут доступными. Килограмм хлеба основных сортов (хлеб пшеничный, ржаной, ржано-пшеничный, «Дарницкий», «Окский») будет стоить 62 рубля. Для этого власти региона оказывают государственную поддержку производителям — возмещают производителям хлеба часть понесённых затрат.

Приобретение пекарен в Бугрино и Амдерме профинансировано в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ».