​Оленеводы СПК «Восход» начали убойную кампанию на новой производственной базе

19 декабря 2023|12:00 352

Она появилась в оленеводческом хозяйстве благодаря поддержке Администрации НАО и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. На сегодняшний день оленеводы СПК «Восход» заготовили 14 тонн мяса. Всего планируется 30 тонн. Об этом на еженедельном оперативном совещании главы региона сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин.

Фото: Архив НАО24

Производственная база состоит из пяти модулей — генератор, жилой блок, убойный пункт, холодильник для охлаждения и морозильная камера. Всё оборудование, установленное на производственном объекте, российское.

Среди главных преимуществ появления у СПК «Восход» собственной базы — возможность продавать оленину населению по субсидированной ставке. Кроме того, здесь же можно организовать цех переработки мяса. Готовую продукцию смогут купить и жители, и социальные учреждения Омского сельсовета, — сказал Михаил Ферин.

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил, что поддержка сельскохозяйственной отрасли была и остаётся приоритетной задачей. В этом году сохранились субсидии на производство молока и оленины, что позволяет обеспечивать продовольственную безопасность в регионе.

Мы сохранили субсидию на молоко, значит, молочные продукты жители могут покупать по доступным ценам. Даём субсидию на оленину, значит, есть возможность покупать мясо оленя по комфортной цене. Теперь надо контролировать, чтобы никто не задирал цену на оленину, получая субсидию. Это очень важно! У нас есть чёткая договорённость с оленеводами — они получают субсидию из бюджета округа и «держат» цены на оленину, — подытожил глава региона.

Напомним, новые производственные базы появились в СПК «Канин», СПК «Восход» и семейной (родовой) общине «Ямб то» при поддержке Правительства РФ. Средства на приобретение баз для оленеводческих хозяйств НАО были получены по итогам совместного рабочего совещания губернатора НАО Юрия Бездудного с руководством Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.