В НАО завершается убойная кампания

16 января 2024|14:00 523

Заготовить мясо северного оленя осталось четырём оленеводческим хозяйствам округа – СПК «Рассвет Севера», СПК «Индига», СРО «Ямб то» и «Опседа». Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании главы региона Юрия Бездудного.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

По информации руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберта Чабдарова, оленеводческие хозяйства направили на убой 40 тысяч голов северных оленей и произвели более 1 223 тонны мяса, что составляет 95 процентов от общего плана.

Убойная кампания проходит в штатном режиме. Также в рамках проходящей убойной кампании продолжается доставка заготовленного мяса северного оленя из хозяйств региона на переработку в окружную столицу, — сказал руководитель профильного Департамента.

Также он сообщил, что благодаря новой производственной базе, установленной в СПК «Канин», стало возможным реализовывать мясо населению по субсидированной ставке – 250 рублей за килограмм.

Напомним, при поддержке Правительства РФ для СПК «Восход», СПК «Канин», а также семейной (родовой) общины «Ямб то» были приобретены новые производственные базы с коралями, убойными пунктами, генераторами, холодильниками и жилыми модулями для проживания оленеводов.

Всего в планах оленеводческих хозяйств произвести более 1 300 тонн мяса. На промышленную переработку в АО «Мясопродукты» направлено около 500 тонн сырья, план приёмки – около 900 тонн.