​Получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов можно через глав муниципалитетов или лично в профильном ведомстве

Об этом на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного рассказал руководитель окружного Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров.

Фото: Архив НАО24

Жители отдалённых посёлков могут получить разрешения на добычу охотничьих ресурсов, обратившись к главам муниципалитетов. Департамент отрабатывает с главами напрямую. По западному и восточному участкам уже практически все желающие оформили разрешения. По центральному участку заявление можно подать через Госуслуги. Получать разрешение необходимо очно в Департаменте. Это федеральные требования. Сейчас разрабатываются поправки к этим требованиям, чтобы была возможность получать разрешения в электронном виде, — рассказал Альберт Чабдаров.

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил необходимость перевода предоставления услуги по выдаче охотничьего удостоверения в электронный формат.

Нам все сервисы нужно стараться переводить в цифру, в том числе получение разрешения. Чтобы охотникам не было необходимости получать какие-то бумаги. Полагаю, что это не очень сложная работа и её нужно довести до ума. Чтобы никаких очередей не было и людям было максимально комфортно, — отметил глава региона.

Напомним,26 апреля глава региона подписал постановление об определении сроков весенней охоты в НАО на 2024 год.

21 марта 2024 в Минприроде РФ состоялась защита результатов Рабочей группы по созданию типового решения в сфере охотничьего хозяйства на платформе «ГосТех». Согласно этому решению, на базе проектируемой ГИС «Охота» для регионов будет создано:

— федеральная государственная система, обеспечивающая единое информационное пространство для федеральных и региональных органов исполнительной власти для госуправления охотдеятельностью;

— будет реализована возможность предъявления охотбилета и разрешения на добычу с помощью мобильного приложения (проверка QR-кода);

— будет реализовано распределение квот на добычу охотресурсов в электронном виде с учётом региональных особенностей (методик);

— проактивные уведомления о начале сроков охоты и доступных к изъятию охотресурсах;

— создана интерактивная карта охотугодий.

Теперь не потребуется посещать орган исполнительной власти лично. Всё можно будет получить электронном виде (охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов). В полном объёме система должна заработать в 2025 году, — отметили в профильном ведомстве.