​Александр Козлов, Антон Алиханов, Оксана Лут и Алексей Чекунков назначены главами профильных Министерств РФ

Президент России Владимир Путин подписал Указы о назначении членов Правительства Российской Федерации и директоров служб. В частности, Александр Козлов назначен министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Антон Алиханов – министром промышленности и торговли Российской Федерации, Оксана Лут – министром сельского хозяйства Российской Федерации, Алексей Чекунков – министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Фото: тг-канал Правительства РФ

В Госдуме на пленарном заседании перед голосованием депутатов кандидаты на должности глав Министерств выступили с докладами о ключевых задачах на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Александр Козлов рассказал о целях обновлённого нацпроекта «Экология». В их числе – ликвидация свалок и шламонакопителей, снижение выбросов в воздух, предотвращение пожаров и паводков, строительство очистных сооружений.

Антон Алиханов отметил, что сейчас в правительстве идёт активное формирование ключевых проектов в сфере радиоэлектроники, станкостроения, медицинской техники, малотоннажной химии, беспилотных авиасистем, новых технологий для энергетики, разных видов транспорта. Он пообещал приложить все усилия для выполнения задач технологического суверенитета, которые лягут в основу многих национальных проектов. Министерство также продолжит развивать ОПК и будет обеспечивать запросы вооружённых cил.

Оксана Лут заявила о выполнении большинства задач доктрины продовольственной безопасности страны. По её словам, в последние годы отрасль достигла значительных результатов, и сегодня Россия сохраняет сильные позиции на мировых рынках продовольствия. Урожай и объёмы животноводческой продукции позволяют ежегодно обеспечивать сырьём внутренние потребности страны.

Алексей Чекунков в своём выступлении подчеркнул, что для России освоение, исследование и защита Дальнего Востока является государственным приоритетом. В планах к 2030 году реализовать 38 мастер-планов городов, построить более 1,2 тыс. новых объектов, обеспечить развитие транспортных коридоров, расширить Восточный полигон до 270 млн тонн к 2032 году, построить новую генерацию, обеспечить лидерство России в арктической науке и технологиях освоения Севера. Важным направлением будет развитие туристической отрасли.