В НАО на центральном участке общедоступных охотничьих угодий началась охота

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК, на территории центрального участка находятся Тиманский, Коткинский, Великовисочный, Пустозерский, Тельвисочный, Приморско-Куйский, Андегский, Малоземельский, Хорей-Верский, Колгуевский и Хоседа-Хардский сельсоветы, а также город Нарьян-Мар и посёлок Искателей. Сезон весенней охоты на пернатую дичь для этого участка продлится до 26 мая.

Фото: Архив НАО24

Напомним, сезон весенней охоты на западном участке начался 10 мая, на восточном – 24 мая. Заявления на выдачу разрешений на добычу пернатой дичи в весенний период 2024 года начали принимать с 26 апреля через портал Госуслуги www.gosuslugi.ru.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО напоминают, что для получения нового разрешения на добычу охотничьих ресурсов охотникам необходимо сдать в Департамент сведения о добыче по старому разрешению, выданному на осенне-зимний сезон охоты 2023–2024 годов. Сведения можно сдать также через портал Госуслуги. Для этого после входа в личный кабинет необходимо выбрать услугу «Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов» и начать заполнение. После начала заполнения информации портал предложит ввести «Отчёт о добыче охотничьих ресурсов».

Жителям отдалённых населённых пунктов можно получить выписанное Департаментом разрешение на охоту у главы муниципалитета при условии, если они заранее уведомили об этом Департамент.

Дополнительно сообщаем, что с 10 апреля текущего года запрещена любительская и спортивная охота на все виды охотничьих ресурсов на территории Комплексного природного парка регионального значения «Северный Тиман».