​НАО представил уникальную цветочную клумбу на выставке «Россия»

На Международной выставке «Россия» на ВДНХ (Москва) стартовал Фестиваль «Будущее в цветах». Каждый из 89 регионов страны разработал композицию из цветов, отражающую смыслы, особенности и традиции с учётом растительности регионов.

Фото предоставлено организаторами

Центральная часть цветочной экспозиции Ненецкого автономного округа закручена в спираль, символизируя развитие округа. В её середине находятся красные цветы, олицетворяющие красный город – Нарьян-Мар. Белые цветы – символ белоснежной зимы, которая длится большую часть года. Деревянные фигуры оленей говорят о том, что основная отрасль сельского хозяйства НАО – оленеводство. Синие цветы символизируют кормилицу и главную водную транспортную артерию – реку Печору. Россыпь морошки и дикоросов – это богатство тундры. Цвета растений в спирали плавно ложатся в триколор, в этом подчёркивается величие и единство нашей страны. Орнамент «Рога оленя» окутывает композицию и говорит о глубоких корнях и традициях ненцев, напоминая о важности сохранения и уважения культурного наследия Севера. Стилизованная нефтяная вышка говорит о том, что регион богат природными ресурсами. Развивается добыча нефти, вводятся в эксплуатацию новые месторождения, планируются крупные инвестиционные проекты. Вместе с этим, большое внимание уделяется сохранению окружающей среды. Эта идея передаётся через вертикальное озеленение на стилизованных нефтяных вышках, где показан симбиоз человека и природы в будущем.

Цветочная композиция НАО говорит о достижении гармонии между экологией и экономикой, что позволяет сохранить природное наследие нашего региона и развивать промышленность.

Фестиваль «Будущее в цветах» проходит на открытой территории архитектурно-паркового ансамбля ВДНХ – от арки главного входа до площади промышленности. В экспозиции более 100 ландшафтных пространств: регионов, федеральных Министерств и госкорпораций с прогулочными и лаундж-зонами.

Напомним, выставка «Россия» работает до 8 июля 2024 года. Стенд Ненецкого автономного округа расположен в павильоне № 75Б. Время работы: ежедневно с 10 до 21 часа, кроме понедельника.