​В НАО создадут производство по глубокой переработке вторичной продукции оленеводства в коллаген

07 июня 2024|19:44 79

Соглашение о сотрудничестве в этой сфере подписали губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, технический директор «Смарт-Биотех» Михаил Меламед и генеральный директор АГК «Скиа» Владимир Алхазов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Фото: Александра Берг/НАО24

У нас собран научный совет из лучших международных экспертов, из стран, где фармакология довольно развита. Этот опыт мы хотим использовать в округе. К августу планируется дать полное обоснование, прийти с цифрами и данными, какие виды конечной продукции можно получать. Есть три классических направления: фармакология, косметология и пищевые цели. Но в основе всех трёх – коллаген, — сказал технический директор «Смарт-Биотех» Михаил Меламед.

Он подчеркнул, что преимущество НАО для инвесторов в этой области – экологически чистая сырьевая зона.

Проект, который вы планируете реализовывать, далёк от нефти, газа, освоения месторождений. Он очень технологичный и связан со здоровьем человека в конечном итоге. И главное – сырьём для будущей продукции является как раз то, что сегодня наши оленеводы не знают, как использовать, — отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Реализация проекта пройдёт в три этапа – подготовка технико-экономического обоснования и дорожной карты, проектирование завода по утилизации органического сырья и вторичных ресурсов оленеводства и производству коллагена, строительство и ввод в эксплуатацию объекта, а также реализация продукции на внешних рынках.

Инвестиции в проект порядка миллиарда рублей, реализовываться он будет поэтапно. Первоначально – переработка отходов, к примеру, шкур оленя. Но коллаген – это не единственное, что мы хотели бы производить. Коллаген – это начало. Мы работаем с командой и понимаем, что есть возможность разрабатывать более интересные продукты не только для рынка России, но и за рубежом. Наша цель такая – выйти с готовым продуктом на международный уровень, – сообщил генеральный директор АГК «СКИА» Владимир Алхазов.

В результате Ненецкий автономный округ получит не только уникальное для региона производство и инвестиции, но и дополнительные рабочие места для жителей. Трудоустройство предусматривает, в том числе, обучение и переподготовку кадров.

Как отметили стороны, создание производства положительно скажется и на оленеводческой отрасли региона, так как вторичное сырьё будет приобретаться у местных оленеводческих хозяйств.

Кроме того, проект по созданию производства глубокой переработки вторичной продукции оленеводства в коллаген может стать одним из мероприятий отраслевой программы «Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в сфере сельского хозяйства на 2022–2030 годы», действующей в рамках реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

«Смарт-Биотех» – российская биотехнологическая компания, основана в 2019 году. Основной вид деятельности – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук.

Агропромышленная группа компаний «СКИА» входит в ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Краснодарского края. Занимается торговлей сельскохозяйственным сырьём, животными, полуфабрикатами.