​В НАО началась подготовка ко Дню оленевода

14 июня 2024|10:59 66

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО состоялось первое установочное заседание оргкомитета по проведению Дня оленевода в 2024 году. Участники утвердили сметы расходов и предварительные графики полётов к местам празднования в тундре.

Напомним, с 2023 года профессиональный праздник тружеников тундры носит новое название – День оленевода. Как и прежде, он состоится 2 августа в посёлке Красное, но по традиции будет отмечаться в оленеводческих хозяйствах и бригадах Большеземельской, Канинской, Тиманской и Малоземельской тундры на протяжении недели – с 29 июля по 4 августа. В этот период в места кочевий будет организовано 13 вылетов для доставки гостей праздника, необходимых грузов, в том числе продуктов и подарков.

В рамках проведения праздника Дня оленевода предусмотрен ряд традиционных мероприятий: спортивные соревнования, награждение оленеводческих хозяйств и лучших бригад за достижение высоких производственных показателей, чествование ветеранов отрасли, а также поощрение охотников за отстрел хищников. В программу всех торжеств Дня оленевода входят проведение культурно-массовых мероприятий и рабочие встречи представителей органов власти региона с оленеводами и руководителями хозяйств.

Сегодня организаторы ведут переговоры с муниципальными образованиями и хозяйствами, прорабатывают детали проведения мероприятий.

День Оленевода приурочен к знаковому моменту в ежегодном цикле оленеводческой жизни – окончанию летнего выпаса оленей и началу перевода стад на осенние, а затем на зимние пастбища. В это время бригады собираются, подводят итоги за прошедший год и чествуют лучших в профессии.