​Региональные рыбопереработчики получат окружную поддержку

23 августа 2024|11:46 300

По поручению губернатора НАО Юрия Бездудного до 60% затрат предпринимателей на проекты, связанные с воспроизводством и переработкой рыбы, будут компенсироваться из окружного бюджета. Это ещё один шаг для укрепления продовольственной безопасности, снижения цен и создания дополнительных рабочих мест в отрасли. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании главы региона.

В конце прошлого года Президент Владимир Владимирович Путин дал поручение активно проработать вопрос об увеличении потребления рыбы в школах, среди военнослужащих и в целом эту тему активно продвигать. Нам очень повезло, что рядом есть море, реки, озёра. Огромное количество биоресурсов. Вопрос – как эти биоресурсы довести до жителей. В начале этого года мы приняли решение, что будем субсидировать всё, что связано с переработкой рыбы, помогать нашим предпринимателям. Какие шаги сделаны и есть ли предприниматели, которые готовы перерабатывать рыбу? — обратился губернатор НАО к руководителю профильного ведомства.

Как сообщил Альберт Чабдаров, до 60% от инвестиций в проекты, связанные с воспроизводством и переработкой рыбы в регионе, будут покрываться за счёт субсидии из бюджета НАО.

Более того, в рамках взаимодействия с хозяйствами, заинтересованными в развитии переработки рыбы, создании рабочих мест и увеличении ассортимента продукции из нашей рыбы в регионе, подготовлены проекты. Это СПК «Харп» в посёлке Красное и КФХ Михаила Семяшкина в Нельмин-Носе. Эти два объекта позволят создать рабочие места и обеспечить население новыми видами переработанной рыбы – копчёной, филе и другими, — сказал руководитель профильного ведомства.

Оборудование для обоих цехов закуплено, начало работ по проектам запланировано уже в 2024 году.

Очень важно, чтобы эти предприятия принимали у населения рыбу. У нас практически все рыбаки, особенно в сёлах. Зачастую выловленной рыбы довольно много, но что с ней делать – непонятно. Поэтому отдельным условием для того, чтобы эти субсидии работали, необходимо обязательно определить приём рыбы от населения, — подчеркнул губернатор НАО Юрий Бездудный.

Глава региона также поинтересовался, как обстоят дела со строительством цеха СПК РК «Сула» по воспроизводству сиговых в Коткино (https://gubernator.adm-nao.ru/news/35418/).

Весь объект завершён более, чем на 95%, осталось благоустройство, скомплектовать оборудование и запустить линию. Ориентировочно запуск состоится в первые недели сентября, — сообщил Альберт Чабдаров.

Также глава региона поручил профильному Департаменту активизировать работу по формированию новых участков для любительского лова.

Фото: Александра Берг