​В состав природоохранного совета НАО вошли представители семи федеральных структур

15 апреля 2015|09:04 126

В Ненецком автономном округе утвержден состав Природоохранного совета при губернаторе НАО. Соответствующее постановление подписал на минувшей неделе глава региона Игорь Кошин. Согласно документу, совет является консультативно-совещательным коллегиальным органом, обеспечивающим взаимодействие федеральных и окружных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений по вопросам охраны водных биологических ресурсов и объектов животного мира, охраны среды их обитания, сохранения охотничьих ресурсов.

Председателем совета является губернатор НАО Игорь Кошин, заместителем председателя – глава Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак. Также в состав Природоохранного совета вошли руководители и представители следующих структур – ФГУ «Государственный природный заповедник «Ненецкий», УМВД РФ по НАО, Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району, ГУ МЧС РФ по НАО, Двинско-Печорское территориальное управление Росрыболовства, Управление Росприроднадзора по НАО, а также главный федеральный инспектор по НАО, специалисты Департамента и КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды».

Предполагается, что плановые заседания нового совещательного органа будут проводиться не реже одного раза в год. В основные функции Природоохранного совета входит рассмотрение вопросов о состоянии охраны биоресурсов и объектов животного мира, в том числе занесенных в Красные книги России и Ненецкого автономного округа, создание межведомственных рабочих групп по экологическим вопросам, анализ законодательства России и НАО в данной сфере.