​Олег Белак: «В НАО производители молока имеют гарантированный рынок сбыта на весь ассортимент»

17 апреля 2015|17:56 141

Фермеры-частники из деревни Степаново Костромской области в ходе прямой линии с Президентом России обратили внимание Владимира Путина на проблему, связанную с реализацией произведенной продукции. По словам аграриев, им крайне сложно продавать молоко в условиях конкуренции и минуя перекупщиков. Также предприниматели жаловались на несправедливое распределение федеральной финансовой поддержки среди хозяйств. Актуальность обозначенных проблем для Ненецкого автономного округа прокомментировал глава Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак, который следил за ходом «прямой линии».

По словам Олега Белака, в прошлом году в Ненецком автономном округе с 1 июля 2014 года Администрацией НАО был запущен новый механизм субсидирования сельхозпредприятий, производящих молоко и молочную продукцию. Теперь субсидия рассчитывается как на произведенные, так и на реализованные продукты, но только при условии фиксации их цены. Единая ставка субсидии установлена на сметану, сливки, масло, творог, молоко, кефир и кефирные напитки, бифилайф и йогурт. Таким образом, местные производители молочной продукции имеют право выбора: либо отказаться от государственной помощи, либо дать согласие на фиксацию цен и получать повышенную субсидию.

«Ненецкому автономному округу, не имеющему круглогодичного сообщения с «большой землей» развивать производство внутри региона жизненно необходимо. Поэтому мы пересмотрели механизм предоставления субсидий аграриям, что в конечном итоге помогло нам решить сразу три проблемы. Во-первых, население региона получило возможность вместо привозной продукции, в том числе импортного производства, приобретать свою, местную и по более низким ценам. Во-вторых, снижение цен позволило увеличить объемы реализации молочной продукции, а сельхозпредприятиям иметь гарантированный рынок сбыта на весь ассортимент. Ну и в-третьих, наши хозяйства получили возможность осуществлять свою деятельность без убытков», - отметил глава Департамента Олег Белак.

Кроме всего прочего, подспорьем для хозяйств Заполярья в части реализации продукции могут стать универсальные ярмарки сельхозтоваропроизводителей, которые решено проводить в регионе по инициативе губернатора НАО Игоря Кошина. Ближайшая состоится в субботу 18 апреля. Помимо предприятий и предпринимателей округа, участие в ней примут торговцы из других субъектов.

Для справки:

Животноводство занимает второе место по удельному весу в структуре сельского хозяйства – 26 %. Животноводство развито в основном в населенных пунктах округа, расположенных в 60-ти километровой зоне от Нарьян-Мара, вдоль реки Печора и незначительно в западной части округа. Поголовье крупного рогатого скота составляет 1 405 голов, из них 654 удойные коровы.

В 2014 году на поддержку предприятий агропромышленного комплекса было направлено 499,1 миллионов рублей, в том числе из средств окружного бюджета – 464,4 миллиона рублей. В 2015 году на эти цели планируется направить в общей сложности 737,8 миллиона рублей, в том числе 648,6 миллиона рублей из окружного бюджета.