​В НАО заключено 12 договоров водопользования

22 апреля 2015|09:30 199

С 1 января 2015 года государственные полномочия в области водных отношений в Ненецком автономном округе осуществляет Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО. В рамках осуществления переданных полномочий органом госвласти региона было заключено 12 договоров водопользования.

Сегодня на территории Ненецкого автономного округа осуществляют свою деятельность 40 водопользователей. Это нефтяные компании, сельхозпроизводственные кооперативы, организации и индивидуальные предприниматели. С ними с начала года заключены 12 договоров водопользования. Также специалисты Департамента ПР и АПК НАО подготовили 72 решения о предоставлении водных объектов в пользование, 87 дополнительных соглашений с водопользователями, выдали 2 решения о предоставлении водного объекта в пользование с целью сброса сточных вод.

Кроме этого в рамках осуществления государственных полномочий в области водных отношений в 2015 году Департаментом ПР и АПК запланированы водохозяйственные мероприятия, которые будут реализовываться за счет средств федерального бюджета на общую сумму 5,6 миллионов рублей:

• Организация и проведение работ в рамках текущей деятельности по заключению договоров водопользования и выдаче решений о предоставлении водного объекта в пользование.
  • Установление границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на водных объектах (р. Средняя, р. Амдерматане, р. Амдерма, р. Паймо-Яга, р. Крестовая р. Янгарей, оз. Бол. Тоинто) в административных границах Ненецкого автономного округа на участках, испытывающих антропогенное воздействие.
  • Закрепление на местности специальными информационными знаками границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос в бассейне р. Адзьва в административных границах Ненецкого автономного округа на участках, испытывающих антропогенное воздействие.
  • Предпаводковое и послепаводковое обследование паводкоопасных территорий и водных объектов (р. Красная, р. Виска) Ненецкого автономного округа.

По последнему мероприятию несколько дней назад был объявлен открытый конкурс, с которым можно ознакомиться на официальном портале госзакупок.