​В Департаменте ПР и АПК НАО прошло заседание региональной комиссии по запасам полезных ископаемых

28 апреля 2015|15:26 154

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО прошло заседание территориальной комиссии по запасам общераспространенных полезных ископаемых, в ходе которого руководитель ООО «Севергеосервис» Игорь Григоров отчитался о проведении поисково-оценочных работ на Печорской и Усть-Печорской площадях.

Поисково-оценочные работы на территории региона были выполнены в целях исполнения государственного контракта по поиску и оценке месторождений песка и песчано-гравийной смеси в районе населенных пунктов округа. По результатам рассмотрения работ в районе Андега, Красного, Нельмин Носа, Коткино, Оксино, Великовисочного и Тельвиски выявлены и оценены запасы песка в объемах, достаточных для обеспечения нужд этих населенных пунктов.

Работы были выполнены в рамках реализации государственной программы Ненецкого автономного округа «Охрана окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов».

До настоящего времени в районе населенных пунктов отсутствовали месторождения общераспространенных полезных ископаемых. В связи с этим существовали проблемы по отсыпке строительных площадок. Заказчикам объектов приходилось нести большие затраты на доставку песка в поселения. По поручению губернатора НАО Игоря Кошина на территории округа начаты работы по поиску и оценке месторождений песка и песчано-гравийной смеси.