​СПК «Путь Ильича» строит новый убойный пункт в районе Харьяги

29 апреля 2015|16:27 266

Глава Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак и его заместитель Сергей Киселев провели рабочую встречу с председателем СПК «Путь Ильича» Татьяной Лагейской. Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития оленеводческого хозяйства и, в частности, переход на новую технологию убоя в октябре 2015 года.

По словам Татьяны Лагейской, сельхозкооператив начал работу по строительству нового здания убойного пункта, который планируют разместить в районе поселка Харьяга. На сегодняшний день на месте уже сформирован земельный участок и началась подготовка строительной площадки. В начале лета железнодорожным транспортом будет доставлено необходимое оборудование. Это сами модули и скороморозильная камера, которая позволит перейти на новую технологию заморозки мяса. Пропускная способность пункта за одну смену составит более 250 голов.

В настоящее время в регионе проведение убойной кампании зачастую зависит от погодных условий. В конце 2014 года из-за нетипично теплой для северных широт зимы большинство хозяйств начали убой позднее обычного и в начале 2015 года приостанавливали его проведение. Закончилась убойная кампания лишь 10 февраля, что привело в итоге к недопоставке более 50 тонн мяса.

Как пояснил Сергей Киселев, мясо, перед тем как попасть в холодильник на длительное хранение согласно технологии, должно пройти две фазы подготовки. Сначала сразу после убоя оно должно остыть до +4 градусов. После этого так называемую «охлажденку» необходимо быстро заморозить. Новое оборудование позволит сделать это в максимально короткие сроки вне зависимости от погодных условий. Таким образом, после строительства нового убойного пункта температура наружного воздуха в осенний период не будет влиять на сроки проведения убоя. Пуско-наладочные работы начнутся во второй половине октября. В это время планируется провести пробный убой от 50 до 200 голов.

Кстати, середина октября идеально подходит для начала убойной кампании. В это время оленеводы возвращают стада с летних пастбищ, а олени уже набрали необходимые ростовые и мышечные кондиции. Несколько десятилетий назад, когда морозы на территории Ненецкого автономного округа наступали намного раньше оленей традиционно забивали с 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Осенью 2015 года также будет работать и убойный пункт в поселке Хорей-Вер, который принадлежит ОАО «Мясопродукты». Поголовье СПК «Путь Ильича» оленеводы будут разделять на два потока. Предполагается, что большая часть оленей отправиться на новый пункт в районе Харьяги. Это облегчит доставку сырья в Нарьян-Мар, а в перспективе позволит отправлять в окружную столицу и охлажденное мясо.

В убойную кампанию 2015 года также планируется ввести в эксплуатацию новый убойный пункт, установленный в селе Несь. И еще один будет построен в районе Варандея для нужд СПК «Коопхоз Ерв». Новые убойные пункты взамен изживших свой век деревянных строений позволят повысить качество и условия хранения продукции, избежать её потерь и в целом повысить доходность отрасли. Пока опыт использования скороморозильной камеры есть только в СПК «Харп». В прошедшую убойную кампанию хозяйство одним из первых начало убой и одним из первых его закончило.

Для справки:

СПК «Путь Ильича» является крупнейшим оленеводческим хозяйством округа со статусом племенного репродуктора по разведению ненецкой породы северных оленей. Численность стада составляет более 16,5 тысяч голов.

Колхоз «Путь Ильича» образован в 1952 году путем объединения трех артелей «Ильич», «Тетяга Мал» и «Ядей-Сегерь», состоящих из 42 хозяйств единоличников-оленеводов. В 1994 году постановлением главы Администрации НАО колхоз «Путь Ильича» преобразован в коллективно-долевое хозяйство (КДХ) «Путь Ильича», а в 1997 году был перерегистрирован в сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Путь Ильича». Центральная усадьба (база) хозяйства находится в поселке Хорей-Вер на правом берегу реки Колва, в 230 км на восток от Нарьян-Мара.

Среднегодовая численность работающих в кооперативе составляет 86 человек. Заработная плата в СПК одна из самых высоких среди оленеводческих хозяйств.

Землепользование СПК «Путь Ильича» расположено в центральной части Большеземельской тундры Ненецкого автономного округа. Общая земельная площадь СПК «Путь Ильича» составляет 1 456 932 га, в том числе:

- на территории Ненецкого автономного округа 1 099 078 га;

- на территории Республики Коми 357 474 га.