​До начала весенней охоты в НАО будут проходить регулярные рейды охотинспекторов

До начала весенней охоты на пернатую дичь сотрудники отдела охраны животного мира и охотничьих ресурсов Департамента ПР и АПК НАО будут регулярно проводить надзорные мероприятия на территориях общедоступных охотугодий региона. Накануне, во время одного из рейдов в районе Лаявожской дороги был выявлен нарушитель.

На гражданина, который находился с оружием в общедоступных охотничьих угодьях был составлен протокол об административном правонарушении. Сейчас дело находится на рассмотрении в мировом суде. Данному гражданину грозит наказание в виде лишения права осуществлять охоту на срок от года до двух лет.

Напомним, на территории Ненецкого автономного округа в 2015 году установлены следующие сроки охоты на пернатую дичь:

с 16 мая по 25 мая 2015 г. - западный участок (МО «Шоинский сельсовет»; МО «Канинский сельсовет»; МО «Пешский сельсовет»; МО «Омский сельсовет»; МО «Тиманский сельсовет»);

с 23 мая по 1 июня 2015 г. - центральный участок (МО «Коткинский сельсовет»; МО «Великовисочный сельсовет»; МО «Пустозерский сельсовет»; МО «Тельвисочный сельсовет»; МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»; МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей»; МО «Приморско-Куйский сельсовет»; МО «Андегский сельсовет»; МО «Малоземельский сельсовет»; МО «Хорей-Верский сельсовет»; МО «Колгуевский сельсовет»; МО «Хоседа-Хардский сельсовет»);

с 30 мая по 8 июня 2015 г. - восточный участок (МО «Юшарский сельсовет»; МО «Поселок Амдерма»; МО «Карский сельсовет»).

В период весенней охоты ограничена добыча пернатой дичи на одного охотника за весь период: гусь, казарка - 20 штук, селезень - 20 штук.

Нарушители правил охоты могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 8.37. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данная статья предусматривает наказание для граждан в виде штрафа от 500 до 4000 рублей с конфискацией орудий охоты или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. Для должностных лиц – штрафа от 20000 до 35000 рублей с конфискацией орудий охоты. Повторное совершение подобного административного правонарушения в течение года влечет наложение административного штрафа на граждан от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или лишение права осуществлять охоту на срок до трех лет. На должностных лиц - штрафа от 35 до 50 тысяч с конфискацией орудий охоты.

Напоминаем, что рейды сотрудниками отдела охраны животного мира и охотничьих ресурсов Департамента ПР и АПК НАО будут проводится как в рабочие, так и в выходные дни.