​В Ненецком автономном округе на 52% увеличены объемы вылова семги и горбуши

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО прошло заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Ненецком автономном округе, председателем которой является глава региона. В нем приняли участие глава Департамента ПР и АПК НАО Олег Белак, начальник Управления АПК, торговли и продовольствия Сергей Киселев, которые являются заместителями председателя комиссии, а также и.о. руководителя Росприроднадзора по НАО Константин Пономарев, представитель НО «Ненецкий рыбакколхозсоюз» Александр Палешев, председатель СПК «Коопхоз «ЕРВ» Петр Хабаров, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по НАО Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства Олег Уляницкий, а также ответственный секретарь комиссии Юрий Спорыхин.

В соответствии с рекомендациями ФГБУ «Севрыбвод» и ФГБНУ «ПИНРО» по регулированию промышленного, любительского и спортивного рыболовства анадромных видов рыб в ходе заседания комиссии были распределены объемы добычи атлантического лосося (семги) и горбуши на 2015 год. Всего региону на нынешний сезон было выделено 10 тонн лосося (1,2 т. на науку) и 10,35 тонны горбуши (0,05 т. на науку). Для сравнения в прошлом году было выделено 8,5 тонн семги и 4,95 тонны горбуши.

Для осуществления промышленного рыболовства на рыбопромысловых участках «Кореговка» и «Верхний Глубокий Шар» СПК «Харп» выделены 1 тонна семги и 2 тонны горбуши. СПК РК «Андег», который осуществляет промышленный лов на участках «Карпово» и «Куриное горло» выделены 4,3 тонны семги и 2 тонны горбуши. СПК РК им. Ленина (рыбопромысловые участки «Красная Печора», «Угрависка», «Лосинец») – 1 тонна семги и 4 тонны горбуши.

Для представителей любительского и спортивного рыболовства, которые осуществляют вылов водных биоресурсов в пределах рыбопромысловых участков «Чайкино» и «Городской» в 2015 году были также увеличены квоты: семги – до 2,5 тонн (2014 г. – 1,5 тонны), горбуши – до 2,35 тонн (2014 г. – 1 тонна). Члены комиссии приняли решение об увеличении объема добычи семги по просьбам рыболовов-любителей и в связи с тем, что в прошлом году уже к сентябрю освоение разрешенных объемов достигало 95%.

Кстати, в ходе заседания комиссии были также на полтора месяца увеличены сроки добычи анадромных видов рыб. В 2015 году добыча анадромных видов рыб на рыбопромысловых участках будет разрешена с 15 июня по 15 октября.